МирНовости

Зеленые облигации: забота о спасении планеты или мошенничество?

Рынок «зеленых» облигаций, предназначенных для финансирования экологических проектов, за последнее десятилетие стремительно вырос до 1,5 триллиона долларов. Компании, выпускающие эти облигации, утверждают, что они демонстрируют свою приверженность борьбе с изменением климата и привлекают «зеленых» инвесторов, клиентов и сотрудников. Об этом сообщает «Профессиональный бухгалтер» со ссылкой на Kellogg School of Management.

Однако новое исследование ставит под сомнение эти утверждения. Аарон Юн, доцент кафедры бухгалтерского учета и информационного менеджмента в Kellogg, вместе с соавтором Санджаем Бхагатом из Университета Колорадо в Боулдере, обнаружили, что выпуск «зеленых» облигаций:

  • Не способствует повышению цен на акции: фондовый рынок не реагирует на выпуск «зеленых» облигаций, независимо от страны происхождения компании или периода времени.
  • Не приводит к сокращению выбросов парниковых газов: компании, выпускающие «зеленые» облигации, не демонстрируют снижения выбросов по сравнению с компаниями, которые этого не делают.
  • Не повышает рейтинги ESG: оценки компаний в области экологического, социального и корпоративного управления (ESG) не улучшаются после выпуска «зеленых» облигаций.

Вместо этого исследователи обнаружили, что компании, выпускающие «зеленые» облигации, как правило, имеют низкую доходность в год, предшествующий выпуску. Это говорит о том, что «зеленые» облигации могут использоваться для прикрытия плохих финансовых показателей, а не для реальных инвестиций в экологию.

«Компании должны быть более прозрачными в своих действиях», – говорит Юн. Чтобы оправдать выпуск «зеленых» облигаций, им необходимо лучше информировать о том, что они делают, каков результат и как используются полученные средства».

Исследование подчеркивает необходимость надлежащего надзора за рынком «зеленых» облигаций, чтобы защитить инвесторов и обеспечить реальное влияние на климат.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button