МирНовости

Государственные аудиторы обсудили «голубую экономику» и искусственный интеллект

Участники встречи Группы взаимодействия Высших органов аудита-20 (SAI20) договорились разработать международные руководящие принципы аудита и комплексные наборы инструментов для аудита «голубой экономики». Об этом сообщил портал The Economic Times

Голубая экономика — это экономический термин, описывающий межотраслевой комплекс эксплуатации, сохранения и регенерации морской среды. Этот термин обычно используется в сфере международного развития при описании подхода устойчивого развития к прибрежным и морским ресурсам. Синяя экономика может включать широкий спектр экономических отраслей: от традиционного рыболовства и морского транспорта до новейших, таких как прибрежные возобновляемые источники энергии, разработка морского дна и биоразведка.

Участники согласились инвестировать в развитие потенциала в области искусственного интеллекта в рамках SAI20 посредством целевого обучения инструментам, технологиям и ноу-хау для использования искусственного интеллекта при проведении аудита, а также разработке стандартов аудита с использованием ИИ.

Контролер и генеральный аудитор Индии созвал второй саммит SAI20 в Гоа с 12 по 14 июня в рамках саммита G20.

Ранее на мартовском совещании в Гувахати участники SAI20 решили оставить «голубую экономику» и «ответственный искусственный интеллект» в качестве двух приоритетных областей.

«По мере того, как «голубая экономика» будет приобретать все большее значение, будет повышаться значимость и ее аудита», – отметил Контролер и Генеральный аудитор Индии Гириш Чандра Мурму в своем вступительном слове на саммите в Гоа в понедельник.

В заключительном коммюнике также сказано, что участники SAI20 согласились «поддерживать исследования, сбор и сопоставление данных бухгалтерского учета, данных об устойчивом использовании и социальных данных из таких источников, как неправительственные организации и организации гражданского общества, а также статистические агентства по «голубой экономике», которые помогают в разработке политики, основанной на доказательствах».

Аудиторы также договорились о наращивании потенциала и сотрудничестве для поддержки аудита «голубой экономики».

Что касается ответственного ИИ, в коммюнике отмечается, что ИИ, несмотря на его разрушительный характер, также может положительно повлиять на достижение всех 17 целей и 169 задач, предусмотренных Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

SAI20 согласились поддерживать справедливость в использовании ИИ, чтобы свести к минимуму предвзятость за счет оптимальных стандартов регулирования, инклюзивности и безопасности.

«Мы подчеркиваем настоятельную необходимость для SAI20 вкладывать средства в целевое профессиональное развитие и поощрять взаимный обмен экспертами в предметной области между участниками SAI20», – далее отмечается в коммюнике.

Кроме того, участники договорились о сотрудничестве в области обмена инновационными идеями и передовым опытом. Во встрече в Гоа приняли участие представители из 12 стран.

Следующая встреча запланирована в Бразилии в 2024 году.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button