КазахстанНовости

В новом Налоговом кодексе необходимо предусмотреть введение упрощенного бухучета для всех субъектов малого предпринимательства, а также адаптацию к МСФО – Масимов

[14.02.2008]

В новом Налоговом кодексе необходимо предусмотреть введение упрощенного бухучета для всех субъектов малого предпринимательства, а также адаптацию к МСФО – Масимов

В новом Налоговом кодексе необходимо предусмотреть введение упрощенного бухучета для всех субъектов малого предпринимательства, об этом сегодня в ходе форума работников налоговых органов РК заявил премьер-министр Карим Масимов, передает корреспондент агентства.
«Мы должны предусмотреть введение упрощенного бухучета доходов и расходов для всех субъектов малого предпринимательства», – сказал К. Масимов.
Одновременно премьер-министр считает необходимым провести адаптацию положений нового Налогового кодекса и международных стандартов финансовой отчетности (МФСО). «Этот вопрос предпринимателями поднимается уже несколько лет, и мы обязаны его решить в рамках работы над новым Налоговым кодексом. Переход к МФСО пока хромает, видимо, когда мы готовили предыдущий кодекс, мы не очень сильно уделяли этому внимание, а может быть, вообще не уделяли, поэтому в целом мы теперь этот вопрос должны в комплексе решить», – заключил глава правительства.
Кроме того, премьер-министр считает необходимым внести в новый Налоговый кодекс нормы, стимулирующие малый бизнес к переходу в разряд среднего бизнеса и среднего бизнеса в разряд крупного. «При нынешней налоговой состеме у нас в налогообложении сложилась такая ситуация, что гораздо выгоднее быть малым предпринимателем, чем средним, поэтому многие не хотят этот переход осуществлять. Мы не стимулируем переход предпринимателей из малого бизнеса в средний, поэтому в новом Налоговом кодексе необходимо отразить вопросы стимулирования перехода малого бизнеса в средний, а среднего в крупный», – подчеркнул глава правительства.
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button