КазахстанНовости

Уставный капитал ТОО будет равен 10 МРП

Астана. 14 октября. Kazakhstan Today – Сегодня на пленарном заседании депутаты мажилиса парламента РК одобрили проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам упрощения государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», передает корреспондент агентства.

Как отмечается в заключении комитета мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе, документом предлагается упростить процедуру регистрации (перерегистрации) новых предприятий для юридических лиц со статусом субъекта малого, среднего и крупного предпринимательства. И, кроме того, сократить размер минимального уставного капитала для субъектов малого предпринимательства, создаваемых в форме товарищества с ограниченной ответственностью со ста до десяти месячных расчетных показателей.

В целом законопроект направлен на упрощение процедур для начала бизнеса и создания благоприятных условий для его развития в Казахстане. Законопроектом вносятся поправки в законы РК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств» и «О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственностью».

В ходе работы над законопроектом депутатами внесен ряд предложений, направленных на дифференциацию сроков регистрации (перерегистрации) юридических лиц в зависимости от их организационно-правовой формы и вида учредительных документов, на основании которого юридическое лицо осуществляет свою деятельность.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button