КазахстанНовости

Доверяй, но проверяй. Налоговики работают на позитивный имидж

Качество услуг налоговых органов Казахстана возросло, хотя в некоторых регионах ситуация все еще оставляет желать лучшего. К такому выводу пришли организаторы ставшего уже традиционным мониторинга, результаты которого были озвучены в ходе заседания «круглого стола» в минувшую субботу. Исследование проводилось по заказу Ассоциации налогоплательщиков РК и по инициативе Налогового комитета Министерства финансов.
Идею опроса поддержали центр исследований «Сандж», проект USAID «Повышение конкурентоспособности через экономические реформы», Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий, Коллегия аудиторов. На вопросы ответили представители 1 633 субъектов малого, среднего и крупного бизнеса, 849 физических лиц, а также 455 служащих налоговых органов в 14 регионах, Астане и Алматы.

По сравнению с 2008 годом удовлетворенность качеством фискальных услуг выросла как среди предпринимателей, так и среди населения. Своевременностью их оказания довольны 80% опрошенных бизнесменов, компетентностью госслужащих – 82%, их вежливостью – 84%, а готовностью помочь – 75%. Причины жаловаться нашлись лишь у 11% респондентов (против 25% годом ранее).

Тем не менее, по данным исследования, затраты времени на составление и сдачу отчетности увеличились в два раза, с 102 часов до 232 часов, а средняя продолжительность ожидания в очереди часто превышает получасовой порог. Особенно это актуально для Мангистауской, Карагандинской, и Кызылординской областей.

В Мангистау самый низкий по республике «уровень удовлетворенности» субъектов предпринимательства налоговыми услугами – лишь 45% (к примеру, в СКО, ВКО – более 90%). По мнению специалистов, причины кроются в непонятности и сложности процедур, некомпетентности работников, несвоевременности информации и несоблюдении сроков.

Пользователи по всему Казахстану также недовольны электронной альтернативой: время ожидания услуги (очереди или связи с сервером) при сдаче отчетности через Интернет составляет почти три часа. При таком раскладе проще и быстрее явиться к налоговикам лично…

В целом по результатам исследований последних двух лет можно констатировать: более позитивный имидж службы формируется постепенно, уровень доверия населения повышается, и уже почти 30% респондентов верят, что налоговики успешно борются с коррупцией в своих рядах.

– Улучшение качества услуг связано прежде всего с ориентацией на потребителя, – прокомментировала глава Ассоциации налогоплательщиков Казахстана Жаннат Ертлесова. – Разрешение проблем мы видим в эффективном взаимодействии плательщиков, общественных организаций и государственных органов. Опросы же помогают вырабатывать, отслеживать стандарты госуслуг и эффективность проводимых мероприятий.


Ильдар РОМАНОВ

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button