КазахстанНовости

Ответ Налогового комитета по вопросу признания курсовых разниц

НК-21-52/6020 от 26 мая 2010 года

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, рассмотрев Ваш запрос от 29 января 2010 года № 31-01/10, сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 4 статьи 57 Кодекса Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) если иное не предусмотрено Налоговым кодексом, учет курсовой разницы в целях налогообложения осуществляется в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности и требованиями законодательства Республики Казахстан о бухгалтерском учете и финансовой отчетности с применением рыночного курса обмена валюты.

Операция в иностранной валюте в целях налогообложения пересчитывается в национальную валюту Республики Казахстан – тенге с применением рыночного курса обмена валют на дату совершения операции (платежа).
Таким образом, в целях налогообложения учитываются курсовые разницы, признанные в бухгалтерском учете с применением рыночного курса обмена валюты. При этом при совершении операции в иностранной валюте применяется рыночный курс обмена валюты на дату совершения операции или на дату совершения платежа.
Для бухгалтерского учета операций и остатков по операциям деноминированных в иностранных валютах применяется Международный стандарт финансовой отчётности (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов» (далее – МСФО 21).
Согласно параграфу 21 МСФО 21 при первоначальном признании операция в иностранной валюте учитывается в функциональной валюте с применением к сумме в иностранной валюте текущего обменного курса иностранной валюты на функциональную по состоянию на дату операции.
Параграфом 23 МСФО 21 установлено, что на каждую отчетную дату:

монетарные статьи в иностранной валюте переводятся по курсу закрытия;
немонетарные статьи, которые оцениваются по исторической стоимости в иностранной валюте, переводятся по обменному курсу валют на дату операции;

немонетарные статьи, которые оцениваются по справедливой стоимости в иностранной валюте, переводятся по обменному курсу на дату определения справедливой стоимости.

На основании параграфа 28 МСФО 21 курсовые разницы, возникающие при расчетах по монетарным статьям или при переводе монетарных статьей по курсам, отличающимся от курсов, по которым они были переведены при первоначальном признании в течение периода или в предыдущей финансовой отчетности, признаются в прибыли или убытках за период, в котором они возникли.
Согласно параграфу 29 МСФО 21 если монетарные статьи возникают в результате операций в иностранной валюте и обменный курс изменяется, между датой проведения операции и датой проведения расчетов, возникает курсовая разница. Если расчет по операции происходит в том же учетном периоде, в каком проведена операция, вся курсовая разница признается в этом периоде. Однако если расчет по операции происходит в следующем учетном периоде, курсовая разница, признаваемая в каждом из периодов до даты расчета, определяется изменением обменных курсов валют в каждом из периодов.
При этом параграфом 16 МСФО 21 определено, что существенной характеристикой немонетарной статьи является отсутствие права получить (или обязательства предоставить) фиксированное или измеримое количество валютных единиц. Примерами немонетарных статьей являются: суммы авансовых платежей за товары и услуги (например, предоплата по аренде), гудвил, нематериальные активы, запасы, основные средства и расчетные обязательства, расчет по которым должен быть произведен путем предоставления немонетарного актива.
Аналогичный порядок учета операций в иностранной валюте предусмотрен Национальным стандартом финансовой отчетности № 2, утвержденным приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 июня 2007 года № 217.
На основании изложенного, поскольку суммы авансовых платежей в иностранной валюте за товары (работы, услуги) признаются немонетарными статьями, курсовая разница на момент реализации или приобретения таких товаров (работ, услуг) не возникает, в связи с тем, что применяется рыночный курс обмена валюты на дату предоплаты.

 

Заместитель Председателя Налогового комитета
Министерства финансов
Республики Казахстан
Т. Ботаканова

 

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button