КазахстанНовости

Члены советов директоров будут нести ответственность за нераскрытие информации о состоянии компаний-эмитентов

Члены советов директоров компаний-эмитентов ценных бумаг будут нести персональную ответственность за нераскрытие информации о состоянии компаний.
Об этом сообщила председатель Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций Елена Бахмутова в ходе встречи с депутатами Сената Парламента РК.
«В рамках законопроекта по вопросам ипотечного кредитования и защиты прав инвесторов, который находится на рассмотрении Мажилиса, по рекомендации экспертов, работающих по правительственной программе “Дуинг бизнес” (Doing Business), введены нормы, которые устанавливают конкретную персональную ответственность членов советов директоров за принятые решения», – сказала Е.Бахмутова.
По ее словам, основным аспектом в вопросе защиты прав инвесторов является раскрытие информации о финансово-экономическом состоянии компании-эмитента и наказание за нераскрытие информации ответственных лиц из числа советов директоров.
По мнению Е.Бахмутовой, одной из основных причин дефолтов на фондовом рынке служит неготовность эмитентов к раскрытию информации, а также неготовность держателей ценных бумаг к отслеживанию публикуемой эмитентами информации.

Источник: Казинформ

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button