МирНовости

IASB предложил классификацию дополнительных выпусков акций

Источник: GAAP.ru

 

«Rights issues» представляет собой выпуск дополнительных акций для распространения среди уже действующих акционеров компании, зачастую по льготной цене. Совет по МСФО (IASB) своей сегодняшней публикацией проясняет тонкости учета таких инструментов в случае, если они номинированы в валюте, отличающейся от функциональной валюты эмитента.

Сегодня очень многие выпуски номинируются в других валютах: практика широко распространена в связи с тем, что многие компании в условиях глобального кризиса пытаются нарастить дополнительный капитал. В качестве ответных антикризисных мер Совет по МСФО ускорил обсуждения по этому вопросу.

Действующий подход требует признания таких выпусков в качестве производных обязательств («derivative liabilities»). Согласно новым предложениям IASB, в том случае если акции распространяются на пропорциональной основе среди уже действующих акционеров и по фиксированной стоимости, тогда такие инструменты должны классифицироваться в качестве капитала вне зависимости от того, в какой валюте они номинированы. Предложения («Classification of Rights Issues») представляют собой набор поправок к стандарту МСФО (IAS) 32 «Финансовые инструменты: раскрытие и представление информации». Комментарии по ним принимаются в течение 30 дней, а после их принятия предполагается ретроспективное применение в бухгалтерской практике.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button