КазахстанНовости

Парламент РК принял поправки в законодательство по вопросам аудиторской деятельности

Источник: «Казахстан Сегодня»

 

Депутаты сената парламента РК на пленарном заседании согласились с предложениями согласительной комиссии по преодолению разногласий между мажилисом и сенатом по закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам аудиторской деятельности», передает корреспондент агентства.

По словам сенатора Юрия Цхая, в период рассмотрения закона сенатом было внесено 48 поправок. По итогам рассмотрения в мажилисе 22 поправки, внесенные сенатом, мажилис одобрил, остальные были вынесены на рассмотрение согласительной комиссии. По ее результатам 14 поправок приняты в редакции сената, 9 – в совместной редакции палат парламента, которые носят уточняющий и редакционный характер, и 3 поправки принято в редакции мажилиса.

Закон направляется на подпись главе государства.

Как сообщалось ранее, главными задачами закона являются расширение экономических связей, а также повышение ответственности аудиторов и аудиторских организаций путем дальнейшего развития системы аудита и аудиторской деятельности в стране.

В целях эффективного контроля за соблюдением законодательства об аудиторской деятельности в законе закреплены конкретные полномочия и функции уполномоченного государственного органа, осуществляющего регулирование аудиторской деятельности.

Закон определяет права и обязанности государственных органов, аудиторских организаций и закрепляет их взаимоотношения.

Законом вносятся изменения и дополнения в Кодекс об административных правонарушениях и в законы РК «Об аудиторской деятельности», «О банках и банковской деятельности» и «О частном предпринимательстве».

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button