МирНовости

IVSC выпустил новый стандарт по оценке активов и бизнеса

Международный комитет по стандартам оценки (International Valuation Standards Committee, IVSC) выпустил для ознакомления промежуточную версию технического стандарта по оценке активов и бизнеса на основе дисконтированного денежного потока – Technical Information Paper 1 «The Discounted Cash Flow (DCF) Method – Real Property and Business Valuations». Технические стандарты (Technical Information Papers) в понимании разработчиков представляют собой руководство по осуществлению оценки профессионалами на основе наилучших подходов, действующих сегодня на практике, но при этом специально не служат никаким образовательным целям.

Целью данной публикации выступает описание метода дисконтированных денежных потоков (DCF) применительно к оценке бизнеса и отдельных активов. В нем отдельно рассматриваются факторы, которые необходимо учесть в случае, если целью является определение рыночной или же инвестиционной стоимости.

Отмечается, что метод дисконтированных денежных потоков может быть более удобным, если отдельный актив или бизнес испытывает существенный рост (или должен еще достигнуть максимального уровня операций, как это может быть в случае с компанией), или же в случае, если актив (или компания) имеет строго определенный срок жизни (полезного использования).
В случае если происходит оценка доли меньшинства (minority interest) – как этого может потребовать, например, IFRS 3 «Объединение бизнеса» – возможно применение дисконтирования пропорционально стоимости на одну акцию, чтобы отразить степень контроля или ликвидность, если эти факторы уже не учтены в денежных потоках. В отдельных случаях Модель дисконтированных дивидендов, которая представляет собой вариацию DCF, может быть более подходящим решением для оценки доли меньшинства в бизнесе.

Источник: GAAP.ru
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button