МирНовости

Deloitte обвиняют в фальшивых отчетах

Доверительный фонд, контролирующий банкротство одной из крупнейших частных ипотечных компаний США Taylor, Bean & Whitaker Mortgage Corp (TBW), подал в окружной суд Майами иск к аудиторской компании Deloitte Touche Tohmatsu, требуя возмещения убытков в общей сложности на $7,6 млрд. Истец утверждает, что Deloitte не смогла распознать мошенничество во время проверки и аттестовала TBW как «платежеспособную, жизнестойкую компанию, подававшую надежные ежегодные финансовые отчеты с 2001 по 2008 годы».

«Несмотря на послужной список и профессиональную компетентность Deloitte как одной из аудиторских фирм “Большой четверки”, эти заявления и розовые краски, в которых они изобразили TBW, были полностью фальшивыми», – говорится в иске.

Бывший председатель Taylor, Bean and Whitaker Ли Фаркас в апреле был приговорен к 30 годам тюремного заключения за разработку того, что американские чиновники назвали одним из крупнейших банковских мошенничеств за всю историю, которое привело к падению TBW и банкротству одного из крупнейших американских региональных банков – Colonial Bank. Фаркас развернул мошенническую схему стоимостью $2,9 млрд, покрывая убытки в Taylor, Bean…, перемещая средства между счетами в Colonial Bank и продавая ипотечные кредиты, которые никогда не существовали, не имели никакой ценности или уже были проданы.

«Deloitte пропустил это мошенничество, поскольку просто принял противоречивые, неполные и часто сделанные в последний момент объяснения крайне сомнительных транзакций, предоставленные руководством, даже несмотря на то, что эти объяснения не имели никакого смысла и им решительно противоречили документы, находившиеся в распоряжении Deloitte», – отмечается в иске.

Представитель Deloitte Джонатан Гэндэл заявил, что «эти претензии абсолютно необоснованны».

Источник: Ведомости

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button