МирНовости

Банки Турции не будут учитывать инфляцию?

Турция перейдет на бухгалтерский учет с поправкой на инфляцию, но финансовые учреждения могут быть исключены из этой практики, заявил министр финансов Мехмет Симсек. Об этом сообщило агентство Reuters.

Финансовая отчетность турецких компаний на конец 2023 года будет скорректирована с учетом инфляции. Ожидается, что эта практика сохранится до 2026 года из-за текущих прогнозов инфляции, сообщило министерство финансов агентству Reuters на прошлой неделе. По мнению аналитиков, это изменение больше всего повлияет на банки страны.

«Мы перейдем к учету инфляции. Возможно, для финансовых учреждений будет сделано исключение, и мы не будем включать их в эту практику. Но помимо этого, мы перейдем к этой практике», – заявил Симсек парламентской комиссии.

В этом месяце Управление доходов Казначейства опубликовало проект постановления, в котором подробно описывается переход к учету инфляции.

Годовая инфляция потребительских цен в Турции выросла до 61,53% в сентябре, согласно последним доступным данным.

В последние два года компании стремились защитить себя от высокой инфляции, покупая основные средства, а не оставляя деньги на банковских счетах. Ожидается, что те страны, которые перешли к неденежным основным средствам, будут получать более высокую прибыль и платить соответственно более высокие налоги в 2024 году.

По мнению аналитиков, турецкие банки, у которых средний рост прибыли замедлился до 50% в первой половине этого года после роста на 366% в 2022 году, окажутся среди тех, на кого наиболее негативно повлияет переход на учет с поправкой на инфляцию, говорят аналитики.

«Банки отчитаются, возможно, о четверти той прибыли, о которой они сообщали раньше», – заявил на прошлой неделе Сонер Гоктен, доцент кафедры бухгалтерского учета и финансов Башкентского университета в Турции.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Может заинтересовать
Close
Back to top button