КазахстанНовости

Сенат принял в первом чтении проект Закона РК “О государственном аудите и финансовом контроле”

Сегодня Сенат Парламента РК принял в первом чтении проект Закона РК “О государственном аудите и финансовом контроле”. Закон наделяет Счетный комитет новыми функциями по реализации ежегодного аудита консолидированной финансовой отчетности (на уровне республики), оценке формирования и управления государственным и гарантированным государством долгом, деятельности по проведению мониторинга за валовым внешним долгом государства, аудита формирования и использования средств Национального фонда и т.д.

Сопутствующим законом предусмотрены поправки в Закон РК “Об аудиторской деятельности”. Вводится понятие “аудит специального назначения субъектов квазигосударственного сектора”, под которым понимается аудит по вопросу использования бюджетных средств. Выполнять такой аудит будут аудиторские организации. При этом форма аудиторского заключения по аудиту специального назначения субъектов квазигосударственного сектора, утверждаемая Счетным комитетом по согласованию с другими государственными органами, будет содержать информацию об использовании бюджетных средств.

Также следует отметить, что сопутствующим проектом закона вносятся поправки в части усиления ответственности к аудиторским организациям и организациям по профессиональной сертификации бухгалтеров.

Так, устанавливается запрет на проведение обязательного аудита аудиторской организацией, не соответствующей минимальным требованиям к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит.

В случае проведения обязательного аудита аудиторской организацией, не соответствующей минимальным требованиям к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит, предусмотрены штрафные санкции в размере ста месячных расчетных показателей.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button