КазахстанНовости

Введение прогрессивной шкалы ИПН планируется с 2013 года

Введение прогрессивной шкалы индивидуального подоходного налога планируется с 2013 года, а не с 2011 года, как предлагалось правительством ранее. Об этом сегодня в ходе пленарного заседания Мажилиса парламента РК, выступая с докладом по законопроекту «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам налогообложения», сообщил министр финансов РК, Болат Жамишев.
«Наиболее обсуждаемым вопросом был вопрос о введении прогрессивной шкалы налогообложения доходов физических лиц», – сказал Б. Жамишев.
«Правительство согласно с предложением депутатов исключить его из проекта, имея в виду, что данный вопрос будет рассматриваться далее с тем, чтобы прогрессивную шкалу налогообложения ввести, начиная с 2013 года», – отметил он.
Сегодня депутаты мажилиса одобрили в первом чтении указанный законопроект.
Как сообщалось ранее, в Казахстане предлагалось ввести с 2011 года прогрессивную шкалу индивидуального подоходного налога.
Как заявил 31 августа 2010 года Б. Жамишев, «будет шкала 10, 15 и 20% в зависимости от размера зарплаты. Начиная с 250 тыс. тенге ИПН будет составлять 15%, свыше 500 тыс. тенге – 20%», – пояснил глава Минфина. По его мнению, новая шкала позволит пополнить госбюджет и уменьшить социальную напряженность, поскольку обеспеченные казахстанцы будут платить больше.
Источник: Kazakhstan Today
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button