МирНовости

Британский FRC ужесточил аудиторский стандарт по непрерывности деятельности

Совет по финансовой отчетности Великобритании выпустил сегодня пересмотренный вариант стандарта аудиторской деятельности по “going concern” – концепции непрерывности деятельности. Сделано это было в ответ на результаты разбирательств (в том числе касающихся крупных корпоративных скандалов) за последние годы, где одной из главных проблем была неспособность аудитора адекватно оценить перспективы продолжения деятельности проверяемой организации. Известно немало примеров британских компаний, которые банкротились спустя очень короткое время после публикации безоговорочного аудиторского заключения.

Пересмотренный вариант ISA UK 570 “Непрерывность деятельности” оговаривает теперь более жесткие критерии оценки перспектив непрерывности деятельности – не только по сравнению с сегодняшними британскими, но даже по сравнению с международными стандартами аудита ISA, которые Британия почти дословно копирует.

Британским аудиторам придется строже подходить к полученной от менеджеров внутренней оценки непрерывности деятельности, тщательно тестировать подкрепляющие свидетельства на адекватность, оценивать риски смещения менеджерской оценки, более активно использовать стратегические отчеты. Более строгие требования оговорены и в отношении прозрачности аудиторской отчетности в случае с публичными организациями, компаниями с листингом и просто крупными частными организациями.

Совет по финансовой отчетности надеется, что его инициатива приведет со временем к ужесточению требований на международном уровне. Дело за Советом по международным стандартам аудита и подтверждения достоверности отчетности (IAASB).

 

Источник: GAAP.RU

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button