МирНовости

В России создается полный реестр постоянных и временных разниц, возникающих в результате различий в правилах бухгалтерского и налогового учетов

В связи с тенденцией сближения правил российского бухгалтерского, налогового учета с подходами, применяемыми при составлении отчетности по МСФО, ФНС РФ разместила на своем форуме перечень (реестр) разниц, сформированный на основе сравнения норм бухгалтерского и налогового законодательства.

Проблемы, возникающие в связи с необходимостью ведения двух учетов, (бухгалтерского и налогового), очевидны для многих. Поэтому в ходе многочисленных обсуждений на различных площадках представители бизнеса регулярно высказывают свои соображения по вопросу необходимости упрощения налогового учета.

С этим согласился Президент Владимир Владимирович  Путин, отметив в Бюджетном послании Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 13.06.2013 “О бюджетной политике в 2014 – 2016 годах” необходимость упрощения налогового учета и  сближение его с бухгалтерским. На это же  направлены и мероприятия раздела 3 раздела III Плана мероприятий  («дорожной карты») «Совершенствование налогового администрирования» (постановление Правительства Российской Федерации от 10.02.2014 №162-р).

Для того, чтобы понимать, в каких направлениях и каким способом упрощать учетные процессы, причем упрощать без принципиального изменения налоговой нагрузки по налогу на прибыль ни в ту, ни в другую сторону, надо сначала оценить масштаб различий.

Именно для этого пунктом 1 раздела III «дорожной карты» предусмотрено составление полного реестра постоянных и временных разниц, возникающих в результате различий в правилах бухгалтерского и налогового  учетов, и его публичное обсуждение.

Такой реестр постоянных и временных разниц  (далее – Реестр) разработан и размещен на форуме ФНС.

Пояснения к реестру

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button