ДругиеПубликации

Новые стандарты – новые возможности для внутреннего аудита

Международный Институт Внутренних Аудиторов (IIA) представил обновленные Глобальные стандарты внутреннего аудита, которые вступят в силу в 2024 году. Эти изменения затрагивают все аспекты профессии и потребуют от внутренних аудиторов адаптации и освоения новых подходов.

Новая архитектура стандартов

5 сфер

Стандарты разделены на пять ключевых областей: цель внутреннего аудита, этика и профессионализм, управление функцией внутреннего аудита, управление рисками и управление качеством. Каждая область охватывает определенный аспект деятельности внутреннего аудита.

15 принципов

Это основополагающие идеи и ценности, которые лежат в основе внутреннего аудита и определяют его цели, задачи и подход к работе.

52 стандарта

Это конкретные требования и рекомендации, которые аудиторы должны учитывать в своей деятельности. Стандарты охватывают все этапы работы – от планирования и проведения аудита до составления отчетов и контроля за устранением выявленных недостатков.

Что представляет собой новая структура стандартов?

Стандарты 2024 года представляют собой переосмысление и реструктуризацию предыдущей версии. Они разделены на пять ключевых областей:

Сфера I: Цель внутреннего аудита

Здесь формулируется основная миссия внутреннего аудита – укреплять способность организации создавать, защищать и поддерживать ценности, предоставляя независимые гарантии, советы и прогнозы.

Сфера II: Этика и профессионализм

Эта область объединяет и заменяет предыдущий Кодекс этики и атрибутивные стандарты, устанавливая четкие требования к этическому поведению и профессиональным качествам аудиторов.

Сфера III: Управление функцией внутреннего аудита

Данная область фокусируется на взаимодействии руководителя службы внутреннего аудита с советом директоров и высшим руководством, определяя их роли и ответственность в обеспечении эффективности функции внутреннего аудита.

Сфера IV: Управление рисками

Здесь рассматриваются принципы и стандарты управления рисками, которые являются неотъемлемой частью деятельности внутреннего аудита.

Сфера V: Выполнение услуг внутреннего аудита

Эта область охватывает все этапы работы аудиторов – от планирования и проведения аудита до составления отчетов и контроля за устранением выявленных недостатков. Стандарты применимы как к услугам по обеспечению уверенности, так и к консультационным услугам.

 

Ключевые изменения

Фокус на ценности: новые стандарты делают акцент на способности внутреннего аудита создавать ценность для организации, помогая ей достигать своих целей и минимизировать риски.

Усиление этики и профессионализма: большое внимание уделяется этическому поведению и профессиональной компетентности аудиторов, что повышает доверие к профессии.

Четкое управление: стандарты устанавливают более строгие требования к управлению функцией внутреннего аудита, включая взаимодействие с советом директоров и высшим руководством.

Гибкость в подходе: стандарты предоставляют аудиторам больше свободы в выборе методов и инструментов работы, учитывая специфику каждой организации.

Как это повлияет на профессию?

Новые стандарты представляют собой вызов и одновременно возможность для внутреннего аудита. Они требуют от аудиторов большей гибкости, адаптивности и стратегического мышления, но при этом открывают новые горизонты для развития профессии.

Стандарты содержат рекомендации для внутренних аудиторов в государственном секторе.

С текстом стандартов можно ознакомиться на сайте IIA.

Новые стандарты вступают в силу в январе 2025 года, однако допустимо их досрочное применение.

Источник
НИИ аудиторской деятельности и финансовой отчетности
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button