МирНовости

Регулятор во Франции запретил продажу ценных бумаг

Управление по финансовым рынкам Франции (AMF) временно запретило продажу ценных бумаг или товаров без покрытия.

Как сообщили представители рыночного регулятора, решение затронуло даже ведущие банки страны. Они отметили, что это необходимо для стабилизации ситуации на рынках, подверженных сильной волатильности в последнее время, передает Associated Press.

Чиновники AMF уточнили, что решение будет оставаться в силе, по меньшей мере в течение ближайших 15 дней и действует для 11 компаний, в том числе Societe Generale, BNP Paribas и Credit Agricole. Акции этих банков

Решение регулятора последовало на фоне обвала котировок французских банков, сопровождающегося волной слухов о возможном понижении суверенного рейтинга Франции и проблемах с капиталом кредитных организаций.

На фоне этих спекуляций акции Societe Generale подешевели на 15%, в ходе торгов 10 августа, после чего глава банка Фредерик Удеа обратился к биржевому регулятору с просьбой начать расследование в связи с появлением слухов, которые наносят серьезный ущерб репутации кредитной организации и являются «абсолютной чушью».

Отметим, что в начале недели один из самых читаемых британских таблоидов Daily Mail опубликовал статью, в которой говорилось о «растущих опасениях», что Societe Generale и итальянский банк UniCredit находятся на грани краха. Газета не ссылалась ни на какие источники. Позже Daily Mail принесла извинения двум банкам за необоснованные заявления.

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button