КазахстанНовости

В Казахстане рассматривают возможность внедрения горизонтального мониторинга

Сегодня в Комитете государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан прошел брифинг, посвященный вопросам внедрения горизонтального мониторинга.


Горизонтальный мониторинг впервые был применен в Нидерландах в 2004 году Налоговой службой Нидерландов, которая и разработала концепцию этого нововведения. Концепция горизонтального мониторинга предполагает достижение “меньшего количества правил, лучшего исполнения правовых норм и большей ответственности со стороны общества”. Данный метод основан на доверии, которое заключается в добровольном раскрытии информации налоговому органу, соглашении между налоговыми органами и налогоплательщиками на обмен информацией, на расширение информационного взаимодействия с налогоплательщиками, предупреждении экономических рисков, снижение бремени последующего налогового контроля. Главным преимуществом горизонтального мониторинга для государства является то, что значительно уменьшается риск применения бизнесом различных схем ухода от налогов. Дополнительный плюс – сокращение проверок и связанных с этим расходов.
Обзор международного опыта по внедрению горизонтального мониторинга показал различность подхода стран к выбору методов внедрения горизонтального мониторинга, с учетом специфики ведения бизнеса и культурных особенностей.
На начальном этапе, с учетом рекомендаций Всемирного банка, внесены изменения в Налоговый кодекс Республики Казахстан по усовершенствованию существующего порядка “налогового” мониторинга, которые в данное время находятся на рассмотрении в Парламенте.
Кроме того, создан пилотный проект горизонтального мониторинга, в рамках которого заключены меморандумы с двумя компаниями.
Результаты вышеуказанной работы позволят определить наиболее приемлемый для Казахстана метод внедрения горизонтального мониторинга, с учетом местной специфики ведения бизнеса и культурных особенностей.
В ходе брифинга представители КГД МФ РК поделились своим видением дальнейшего решения этих вопросов, а также ознакомили с некоторыми итогами проводимой работы в этом направлении.

 

По информации КГД МФ РК

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button