МирНовости

Совет по МСФО опубликовал проект изменений в МСФО 1

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал предварительный проект предполагаемых поправок к МСФО 1 «Представление финансовой отчетности». Поправками уточняют некоторые положения стандарта, которые позволят облегчить его применение составителями финансовой отчетности. Комментарии принимаются до 23 июля 2014 г.

Предполагаемые изменения

Существенность. Совет по МСФО предлагает разъяснения, которые подчеркивают, что:

– информация не должна скрываться путем объединения или разбивки информации;

– понятие существенности применяется ко всем компонентам финансовой отчетности;

– даже если стандарт требует раскрытия какой-либо информации, ее прежде необходимо рассматривать на предмет существенности.

Отчет о финансовом положении и отчет о прибылях и убытках и прочем совокупном доходе. Совет по МСФО предлагает дополнить стандарт разъяснением о том, что статьи отчетов, представленных в них, могут детализироваться или объединяться, а также дополнительными указаниями по промежуточным итогам в этих отчетах.

Примечания. Совет по МСФО предлагает уточнить, что принципы понятности и сопоставимости следует учитывать при определении последовательности указания примечаний к финансовой отчетности. Таким образом, нет необходимости буквально следовать параграфу 114 МСФО 1.

Учетная политика. Совет по МСФО предлагает исключить рекомендации и примеры в отношении идентификации учетной политики, которые признаны бесполезными.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button