МирНовости

AICPA откладывает внедрение новых стандартов аудита на год из-за коронавируса

Совет по стандартам аудита Американского института бухгалтеров (AICPA) принял решение отложить дату вступления в силу семи недавно выпущенных стандартов аудита из-за пандемии коронавируса.

По словам главного аудитора AICPA Боба Дорера, причина заключается в трудностях, которые испытывают малые и средние аудиторские организации, а также их клиенты, в результате пандемии коронавируса. Многие фирмы не имеют времени или ресурсов, чтобы сосредоточиться на эффективном внедрении SAS № 134-140 в этом году. Отсрочка позволит внедрить стандарты максимально качественно.

Решение об отсрочке стандартов было принято на специальном двухчасовом открытом заседании, в ходе которого члены Совета по стандартам аудита обсудили и проголосовали за перенос дат вступления в силу SAS № 134-140, некоторые из которых существенно изменяют аудиторское заключение.

Ранее, стандарты вступали в силу для периодов, заканчивающихся 15 декабря 2020 года или после этой даты. Отсрочка означает, что теперь эти поправки применяются к периодам, заканчивающимся 15 декабря 2021 года или после этой даты.

Также, досрочное применение некоторых стандартов было запрещено. Теперь этот запрет снят, так что фирмам, которые готовы внедрять стандарты в этом году, будет разрешено сделать это.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button