НовостиМир

МСФО 9 запустит кризис?

Новые положения Базельского комитета по банковскому надзору, с одновременной заменой МСФО 39 на МСФО 9 может существенно ограничить кредитные возможности банков, что даст толчок для роста числа банкротств.

Такое мнение высказал обозреватель Bloomberg Gadfly Кристофер Ленгер.

В частности, Базельским комитетом вводится новый порядок расчета чистого стабильного фондирования (the net stable funding ratio, NSFR), введенного в рамках реформ по регулированию риска ликвидности.

Стандарт «Базель III», к слову, уже не первый раз подвергается критике. По мнению специалистов, стандарт способствует снижению ликвидности на мировых рынках и замедлению роста кредитования.

Немало головных болей банкам доставит замена МСФО (IAS) 39 на МСФО (IFRS) 9, в который добавлены требования по учету ожидаемых кредитных убытков в отношении финансовых активов и обязанностей по продлению кредита.

Финансовые институты, начиная с 2017 года, не смогут использовать свои внутренние модели для оценки риска обеих сторон. В 2018 году это будет расширено за счет секьюритизации, а позднее кредиторам придется оценить всех своих заемщиков на основе стандартов Базель III.

Это, как считают эксперты, это увеличит объем невозвратных активов в ряде банков как минимум на треть, что сделает кредитование невыгодным. Выгоду банки смогут получить только при кредитовании крупных корпораций. Малый и средний бизнес, соответственно, будет лишен возможности в получении кредитов.

До введения этой нормы, вступит в силу новая методика расчета NSFR, что потребует ограничить объем выданных средств из расчетов их совокупного баланса.
Последующее ограничение объема кредитования скажется на возможностях банков стимулировать рост экономики, что вызовет увеличение числа банкротств, сокращений и увольнений. Это, в итоге, создаст все необходимые условия для начала кризиса.

Photo by Simon le nippon

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button