КонсультацииМСФО

В каких случаях возможны конфликты с налоговыми органами?

С большой долей вероятности взаимное влияние налогового и бухгалтерского учета будут являться препятствием применения МСФО в полной мере, с другой стороны создает, вольно или невольно, предпосылки для уклонения от налогообложения. Например, налогоплательщик может игнорировать требование МСФО по учету запасов по чистой стоимости реализации, так как это уменьшит его вычеты. Либо, налогоплательщик произведет неверное обесценение основных средств, либо выведет их из состава основных средств в категорию долгосрочных активов, предназначенных для продажи. Это уже влечет уменьшение налога на имущество. В этом отношении МСФО предоставляет широкое поле для различных манипуляций, создающих условия для уклонения от налогообложения.

При этом обосновываться это будет применением МСФО. В результате нарушается принцип определенности налогообложения. Одно из главных условий МСФО – экономический факт, а не его юридическая форма, под которой понимаются и подтверждающие документы. НК РК в свою очередь определяет, что учетная документация для налогового учета представляет собой бухгалтерскую документацию и иные документы, являющиеся основанием для определения объектов налогообложения и объектов, связанных с налогообложением, а также для исчисления налоговых обязательств.

В Принципах применения МСФО прямо говорится, что «сущность операций и других событий не всегда отвечает тому, что следует из их юридической или установленной формы». Там же сказано, что «для правдивого представления операций необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой».

Как это не парадоксально, но правильное применение МСФО неизбежно приведет к конфликту с налогообложением. Конфликт усугубляется тем, что стороны налоговых отношений пока не ориентируются в МСФО в достаточной мере. В то же время в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях предусмотрены санкции за нарушения в сфере налогообложения и бухгалтерского учета, связанного с налогообложением в уже упомянутой связи.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button