НовостиМир

Аренда и COVID-19

Совет по международным стандартам финансовой отчетности (IASB) опубликовал предварительный проект поправок «Освобождение от арендной платы, связанное с COVID-19 (предлагаемая поправка к МСФО (IFRS) 16)». Проектом предлагается поправка, которая освободит арендаторов от оценки уступки по арендным платежам, связанной с COVID-19, в качестве модификации договора аренды. Комментарии принимаются до 8 мая 2020 года.

Пандемия COVID-19 привела к тому, что некоторые арендодатели пошли на встречу арендаторам, отложив или освободив их от арендной платы. В некоторых случаях это происходит путем переговоров между сторонами, но может быть следствием того, что правительство поощряет или требует предоставления таких уступок. Такая ситуация возникла во многих юрисдикциях, в которых применяются МСФО.

В случае пересмотра арендных платежей последствия для учета будут зависеть от того, соответствует ли это изменение определению модификации договора аренды, которое МСФО (IFRS) 16 «Аренда» определяет как «изменение сферы применения договора аренды или возмещения за аренду, которое не было предусмотрено первоначальными условиями аренды (например, добавление или прекращение права пользования одним или несколькими базовыми активами либо увеличение или сокращение предусмотренного договором срока аренды)».

Предлагаемая поправка, опубликованная сегодня, призвана обеспечить арендаторам практическую помощь в учете льгот по аренде, возникших в результате пандемии COVID-19.

Предлагаемые изменения

Поправки, вносимые в МСФО 16:

  • предоставят арендаторам освобождение от оценки уступок по аренде, связанных с COVID-19, в качестве модификации договора аренды;
  • требования к арендаторам, применяющим исключение, отражать эти уступки, как если бы они не были модификациями договора аренды;
  • требуют от арендаторов, применяющих исключение, раскрыть этот факт;
  • и требовать от лизингополучателей применить освобождение ретроспективно в соответствии с МСФО (IAS) 8, но не требовать от них пересчета данных за предыдущий период (арендатор будет признавать любые разницы, возникающие при первоначальном применении как корректировку к нераспределенному доходу (или другому компоненту капитала, в зависимости от ситуации) в отчетном периоде, включающем дату первоначального применения).

IASB не предлагает каких-либо дополнительных послаблений для арендодателей, поскольку текущая ситуация не столь же сложна для них. Это связано с тем, что большинство из них имеют дело с операционной арендой, и даже если у них возникают случаи модификации договора аренды, требуемый учет для них не так уж и сложен.
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button