НовостиМир

Оценке запасов – отдельный подход

Недавно Международный совет по стандартам оценки (IVSC) выпустил проект нового стандарта по оценке запасов.

Причиной выпуска проекта связана с изменениями в экономике, которые повлияли на классификацию и признание запасов.

В прошлом стоимость запасов в основном формировалась из стоимости сырья, заработной платы работников и производственных накладных расходов, необходимых для создания готового продукта. Сегодня эти затраты зачастую составляют лишь небольшую часть от продажной цены готового продукта. Это связано с тем, что многие продукты включают в себя встроенное программное обеспечение, стоимость бренда и другую интеллектуальную собственность. Неудивительно, что возникли споры о том, как, когда и в какой степени эта интеллектуальная стоимость является частью запасов.

Какова стоимость интеллектуальной собственности? Каков порядок распределения ее стоимости: включается ли она в начале или в конце производства, либо распределяется равномерно в течение процесса производства?

Отметим, что в настоящее время Международные стандарты оценки не содержат стандартов, касающихся оценки запасов. Предполагается, что новый стандарт поможет улучшить согласованность и повысит качество оценки.

Эти и другие вопросы изложены в недавно опубликованном проекте МСО 230 «Запасы», который можно загрузить на веб-сайте IVSC. Консультацию продолжатся до 30 июня 2020 года.

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button