КазахстанНовости

В Казахстане может быть введена уголовная ответственность юридических лиц

Парламент обсуждает возможность введения уголовной ответственности для юридических лиц. Эта идея чрезвычайно тревожит казахстанских предпринимателей.

Вчера в мажилисе состоялась экспертная встреча, на которой обсуждались поправки по вопросу введения уголовной ответственности юридических лиц. Эти изменения были разработаны в целях предотвращения преступлений со стороны руководителей и менеджеров компаний в интересах юридического лица и его учредителей.

Тема эта для Казахстана, безусловно, новая. В нашей традиции уголовной ответственности может быть подвергнуто только физическое лицо. Между тем во многих странах мира уголовные наказания предусмотрены и для юридических лиц. Понятно, что «посадить» можно только живого человека, а не саму компанию. Однако в уголовных кодексах многих стран и для предприятий предусмотрен широкий перечень наказаний. Так, во Франции компанию за совершенное преступление могут ликвидировать, конфисковать у нее предметы, использованные со злым умыслом, афишировать судебное постановление и так далее. Чаще всего, впрочем, французы жестоко штрафуют преступные предприятия.

– Мнение о том, что введение этого института отрицательно скажется на инвестиционном климате страны, на наш взгляд, неправильно, – заявил вчера заместитель главы Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Андрей Лукин. – Принятие закона приблизит национальное законодательство к международным стандартам и обеспечит экономическую безопасность страны.

В частности, по словам Андрея Лукина, поправки позволят адекватно наказывать предприятия, нарушающие экологическое законодательство, – отделаться небольшим штрафом у нарушителя уже не получится.

Бизнесменов, в свою очередь, эта инициатива отнюдь не радует, и признавать какую-либо пользу в законопроекте они отказываются.Обсуждение документа продолжается.

 

Павел ВОРОНИН, Астана

 

Источник: Экспресс К

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button