МирНовости

Deloitte в Японии выплатит штраф за нарушение аудиторской независимости

Японское подразделение аудиторской компании Deloitte должна выплатить $2 млн. американской Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) за нарушение принципов независимости аудита: в момент публикации аудиторского заключения почти сотня ее сотрудников имела банковские счета в дочерней организации своего клиента. Об этом сообщает Accountancy Daily.

Согласно требованиям SEC, аудиторы не могут считаться независимыми, если у них имеются счета в клиентской организации, превышающие установленные Федеральной корпорацией по страхованию вкладов (FDIC) лимиты или аналогичные им. Согласно мнению регулятора, Deloitte знала о том, что у ее бывшего исполнительного директора Футомичи Амано (Futomichi Amano) были счета в дочерней структуре клиента, но сей факт не раскрыла. Помимо самого Амано, связанные штрафы выплатит также бывший руководитель по направлению рисков и репутации Юджи Итагаки (Yuji Itagaki).

Расследование показало, что 88 других сотрудников японского отделения Deloitte также имели финансовые отношения со связанной с их клиентом организацией, что ставит под вопрос их независимость в том числе. SEC не считает надежными задействованные сегодня в Deloitte системы контроля качества, поскольку они не могут гарантировать соблюдения принципа аудиторской независимости. Как пример, отвечающий за независимость департамент (во главе которого стоял Юджи Итагаки) был недоукомплектован персоналом, в результате чего там осуществлялся недостаточный контроль за действиями сотрудников, которые обзавелись счетами в связанном с их клиентами банке сверх установленных лимитов.

Амано и Итагаки согласились на выплату штрафа SEC, не опровергая и не подтверждая результаты проведенного расследования. Кроме того, для обоих теперь действует запрет на ведение бухгалтерского учета или проверку финансовой отчетности публичных компаний. Подать прошение о снятии ограничений они смогут через два года и через один год, соответственно.

 

Источник: GAAP.RU

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button