КазахстанНовости

К стандартам честной конкуренции

Практически половина от общего числа аудиторов страны состоит в ПАО «Коллегия аудиторов». Наличие же нескольких крупных профессиональных организаций аудиторов способствует развитию конкурентной среды в этой сфере.

В нашу организацию, которой в эти дни исполняется семь лет, входят 65 аудиторских организаций и 180 аудиторов. Коллегия растет и в количественном, и в качественном соизмерении, заслужив за эти годы высокий авторитет в профессиональном сообществе.
Сегодня Коллегия аудиторов – единственная организация в странах СНГ, представитель которой включен в консультационный орган при Совете по Международным стандартам финансовой отчетности, а квалификация наших членов признана Британским институтом финансовых аналитиков.
Инициативы и деятельность нашей коллегии отмечены в отчете Минфина РК перед Всемирным банком как «повышающие рейтинг развития учета и аудита в Казахстане». Профессиональная аудиторская организация ПАО входит в Международную ассоциацию по бухгалтерскому образованию и исследованиям, взаимодействует с Международной федерацией бухгалтеров, осуществляя переводы и распространение документов, способствующих повышению качества аудита как в Казахстане, так и в странах Таможенного союза.
В 2013 году квалификационная комиссия, действующая при Коллегии аудиторов, была признана лидером по итогам комплексной рейтинговой программы, определяющей действительных лидеров экономики Казахстана. С 2007 года комиссией выдано около 100 квалификационных свидетельств.
Отвечая современным вызовам, коллегия создала Центр качества аудита, который призван поддерживать уровень казахстанского аудита на достойном уровне.
Все эти инициативы и достижения организации в развитии рынка аудиторских услуг – несомненная заслуга выдающегося аудитора Казахстана, идейного вдохновителя и основателя коллегии Эреуля Нурсеитова. К сожалению, в феврале 2014 года Эреуля Оразымбетовича не стало. Мы потеряли своего талантливого лидера и щедро одаренного природой человека, настоящего профессионала, много сил и энергии отдавшего становлению и развитию аудита в стране. Но его дело не остановится: сегодня аудиторы все, как один, заявляют, что готовы продолжить дело Эреуля Нурсеитова! ПАО запланирован ряд крупных совместных проектов с государственными и общественными организациями Казахстана, партнерами из дальнего зарубежья.
Разработана новая стратегия организации, которая поможет создать более эффективную систему развития аудита в стране.
Организация с момента своего создания уделяет большое внимание вопросам эффективности экономики, соответствуя политике, проводимой Главой государства, который всегда понимал нужды бизнеса и важность конкуренции.
Развитию конкуренции на рынке аудита способствовало принятие в 2006 году поправок в Закон РК «Об аудиторской деятельности», благодаря чему были созданы Коллегия аудиторов и другие ПАО.
Эти изменения в законодательстве также позволили внедрить международную систему аудита в стране, что способствовало росту конкуренции в нашей отрасли.
Если в 2006–2007 годах в Казахстане было около 120 аудиторских организаций, то теперь их число приближается к 200. Это полностью соответствует практике 30 развитых стран, в каждой из которых функционирует по несколько ПАО. Например, в Австралии таких организаций три. В Австрии, Бельгии, Бразилии, Канаде, Финляндии, Франции, Германии, ЮАР и Турции – по две. В России и Великобритании – по пять.
Реализовывая многочисленные проекты в сфере бухгалтерского учета и аудита, коллегия повышает доверие к казахстанским аудиторам и финансовой отчетности казахстанских организаций. Мы – единственная ПАО, которая системно работает с жалобами, поступающими от заказчиков аудиторских услуг. Ряд выработанных методических рекомендаций позволил свести практически к нулю жалобы, поступающие на организации – членов коллегии. Эти рекомендации оказались полезными и для пользователей аудиторских услуг. Коллегия инициировала и поддержала ряд общественно значимых проектов. В частности, в 2012 году при поддержке ПАО в Казахстане был создан Институт внутренних аудиторов.
Развитие бизнеса и движение в число 30 развитых стран мира невозможно без атмосферы честной конкуренции. Профессиональная работа аудиторов, несомненно, имеет большое значение не только для развития бизнеса, но и для экономики страны в целом. В недавнем Послании Президента Казахстана обозначены наиболее важные задачи и направления развития на текущий год. Понимая высокую значимость Послания, мы готовы приложить все усилия для выполнения поставленных задач, способствуя повышению степени стандартов аудирования и отчетности Глобального индекса конкурентоспособности.

Источник: газета “Казахстанская правда”

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button