ДругиеПубликации

Как стать аудитором Республики Казахстан?

Профессия аудитора – одна из сложнейших, требующая от специалиста знаний в различных сферах финансовой деятельности. Профессия аудитора престижна и востребована.

От аудитора требуются не только практические, но и теоретические знания в бухгалтерском учете и аудите, так как зачастую свое мнение необходимо обосновывать исходя из своего профессионального суждения, поскольку МСФО и МСА зачастую не содержат определенных требований при решении ситуаций на практике.

 

При всей сложности, эта профессия является и интересной, ведь в отличие от бухгалтера, здесь требуется более широкий диапазон знаний и навыков, зачастую связанных с бухгалтерским учетом лишь косвенно, но, тем не менее, имеющих важное значение при оценке финансового состояния организации.

Выбрав профессию аудитора, будьте готовы к многочисленным командировкам, которые являются неотъемлемым атрибутом профессии. Кроме того, аудиту свойственна сезонность работы. Вы столкнетесь с огромным объемом работы во все месяцы, за исключением летних. Соответственно, и заработок, вероятней всего, будет зависеть от объемов работы.

Если вы пожелаете открыть свою аудиторскую фирму, вам придется столкнуться с огромной конкуренцией, царящей в этой отрасли. Несмотря на то, что количество аудиторских организаций сократилось, численность организаций, желающих провести инициативный аудит, тоже уменьшилось.

Более того, аудиторская фирма должна страховать свою деятельность и состоять в профессиональной аудиторской организации. Соответственно, уже на начальном этапе, новая аудиторская организация столкнется с определенными финансовыми затратами, напрямую не связанными с ее деятельностью. Плюс ко всему, аудиторы должны постоянно повышать свою квалификацию, и, как правило, оплата таких курсов производится аудиторской фирмой.

Что же необходимо для того, чтобы стать аудитором?

 

Важно. К аттестации допускаются лица, имеющие высшее образование и трудовой стаж не менее трех (из последних пяти) лет в экономической, финансовой, контрольно-ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях.

 

Шаг 1. Пройти обучение

На сегодняшний день существует две обучающие организации, которые рекомендованы для подготовки кандидатов в аудиторы: ТрастФинАудит и F&ATC. Обе организации обладают высококачественным подбором преподавателей. Однако выбор правильного учебного центра не является стопроцентной гарантией сдачи экзаменов, как и при любой подготовке к экзаменам крайне важна самоподготовка.

 

Совет. Если вы владеете английским языком, рекомендуем подписаться на бесплатную рассылку с сайта www.CPAREVIEWFORFREE.com. Сайт создан Американским институтом публичных бухгалтеров (AICPA) специально для подготовки к экзаменам на получение сертификата CPA.

Нам он больше полезен информацией о том, как подготовиться к экзаменам в целом, создать мотивацию для подготовки и т.д. Крайне полезная информация для кандидата, да и примерные задания тоже не будут лишними, даже если они и не предназначены для сдачи экзаменов на аудитора РК.

 

Самоподготовка, как уже говорилось, очень важна, а в таких дисциплинах как «Аудит» и «Бухгалтерский учет» вообще является основой для успешной сдачи экзаменов.

 

Шаг 2. Подготовка к экзаменам

Перечень дисциплин, по которым сдаются экзамены, утверждается Министерством финансов РК. На сегодняшний день этот перечень включает в себя 7 дисциплин:

– бухгалтерский учет;

– финансы и финансовый менеджмент;

– налоги и налогообложение;

– гражданское право;

– банковское дело;

– страховое и пенсионное законодательство;

– аудит.

 

Экзаменов поменьше – 5:

– гражданское право, налоги и налогообложение;

– аудит;

– банковское дело, страховое, пенсионное законодательство;

– бухгалтерский учет (МСФО);

– финансы и финансовый менеджмент.

Следует отметить, что перечень экзаменов может варьироваться по решению Квалификационной комиссии по аттестации кандидатов в аудиторы РК, но дисциплины, в ближайшее время, скорее всего, не будут меняться.

 

Совет. Необязательно сдавать все экзамены, если у вас есть международный сертификат или диплом, например IAB или IFA.

 

Шаг 3. Подача документов

Вы прошли или проходите обучение, и уже подумываете о том, куда подавать документы? Для начала вам необходимо знать, что для регистрации необходимо представить следующие документы:

1) заявление (на каждый экзамен) с указанием названия дисциплины (дисциплин);

2) копия документа, удостоверяющего личность;

3) нотариально заверенная копия документа, подтверждающая высшее образование;

4) нотариально заверенная копия документа, подтверждающая получение международной квалификации в области бухгалтерского учета и аудита (в случае его наличия);

5) медицинские справки, выданные наркологическим и психиатрическим диспансерами по местожительству заявителя не ранее чем за месяц до их представления в Комиссию;

6) справка об отсутствии судимости, выданная по местожительству заявителя не ранее, чем за месяц до ее представления в Комиссию, с указанием сведений по всей республике;

7) нотариально засвидетельствованная копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы не менее 3 (трех) лет в экономической, финансовой, контрольно – ревизионной или в правовой сферах или в области научно-преподавательской деятельности по бухгалтерскому учету и аудиту в высших учебных заведениях;

8) нотариально засвидетельствованная копия документа, подтверждающая сдачу квалификационного экзамена на адвоката, нотариуса, судью (в случае его наличия).

 

Все документы подаются в Квалификационную комиссию по аттестации кандидатов в аудиторы РК по адресу: г. Алматы, пр. Достык, 240, офис 502, тел. (727) 258 57 02, 258 16 12.

 

Шаг 4. Оплатить участие в экзаменах

Стоимость регистрации на 1 экзамен составит 15 000 тенге. Итого за 5 экзаменов – 75 000 тенге. Вся сумма подлежит уплате в Квалификационную комиссию.

 

Шаг 5. Сдача экзаменов

Расписание экзаменов утверждается Квалификационной комиссией. Сами экзамены проводятся 4 раза в год.

После  успешной сдачи необходимых экзаменов и получения уведомления, можно готовиться к получению свидетельства и печати, которые выдаются в Квалификационной комиссии.

 

Важно. Лица, не прошедшие аттестацию, допускаются к ее повторному прохождению по истечении трех месяцев с момента принятия решения Квалификационной комиссией.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button