НовостиКазахстан

Антикор проверит аудиторов

16 сентября Агентство по противодействию коррупции приступило к проведению внешнего анализа коррупционных рисков в деятельности Комитета внутреннего государственного аудита Министерства финансов РК.

Внешний анализ коррупционных рисков проводится в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил проведения внешнего анализа коррупционных рисков» от 4 декабря 2017 года № 806.

Внешний анализ коррупционных рисков осуществляется по следующим направлениям:

1) выявление коррупционных рисков в нормативных правовых актах, затрагивающих деятельность объекта внешнего анализа коррупционных рисков;

2) выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности объекта внешнего анализа коррупционных рисков.

Выявление коррупционных рисков в организационно-управленческой деятельности объекта внешнего анализа включает в себя изучение следующих вопросов:

1) управление персоналом;

2) урегулирование конфликта интересов;

3) оказание государственных услуг;

4) выполнение разрешительных функций;

5) реализация контрольно-надзорных функций и иные вопросы.

В ходе анализа планируется детальное изучение правовой базы и организационно-управленческой деятельности объекта. В зоне риска определены процессы реализации контрольно-надзорных и разрешительных функций органами внутреннего государственного аудита. По итогам будут внесены конкретные рекомендации по повышению эффективности деятельности, трансформации бизнес-процессов и устранению коррупционных рисков.

Сведения об административных барьерах, входящих в компетенцию вышеназванного комитета, а также причинах и условиях, влияющих на коррупцию, Агентство Республики Казахстан по противодействию коррупции просит направлять на электронный адрес a.karipova@anticorruption.gov.kz

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button