НовостиКазахстанНалоги

Казахстан и Кыргызстан запустили пилотный проект

Комитетом государственных доходов продолжается работа по мониторингу перемещаемых грузов на границе со странами ЕАЭС.

С 2019 года установлены многочисленные факты нарушений, такие как: недостоверное заявление сведений в товарно-транспортных накладных, экспорт товаров из стран Союза в адрес фиктивных резидентов Республики Казахстан, лжетранзит, занижение стоимости товаров и т.д.

Эти факты свидетельствуют о наличии теневого оборота товаров, который наносит урон бюджету и ставит в неравные конкурентные условия отечественный бизнес.

Для борьбы с теневым оборотом в рамках взаимной торговли с Кыргызской Республикой, в текущем году разработан План совместных мероприятий, которым предусмотрено проведение Пилотного проекта с использованием навигационных пломб, позволяющих в онлайн режиме отслеживать автотранспортные средства.

В рамках проводимого Пилота, в первый же день установлен факт отправки кыргызскими экспортерами товаров народного потребления в адрес фиктивных резидентов Республики Казахстан.

Так, 11 сентября 2020 года на грузовое автотранспортное средство, следующее из г. Бишкек в г. Алматы, навешана навигационная пломба. В соответствии с товаросопроводительными документами, получателем товаров является налогоплательщик, зарегистрированный в г. Уральск, видом деятельности которого является «предоставление медицинских услуг», при этом, при визуальном осмотре груза на Государственной границе, установлена одежда кыргызского производства под видом мировых брендовых производителей.

В ходе проверочных мероприятий установлен руководитель товарищества, который представил официальное пояснение в органы государственных доходов о том, что никакого отношения к импортируемому товару из Кыргызской Республики не имеет и намерен подать заявления в суд и правоохранительные органы для принятия соответствующих мер.

С помощью навигационной пломбы установлено местонахождение автотранспортного средства в г. Алматы. При попытке вручить перевозчику предписание на проведение тематической налоговой проверки, водитель скрылся, оставив автотранспортное средство, и до настоящего времени не установлено его местонахождение.

Материалы по данному факту будут направлены в Комитет финансового мониторинга и в соответствии с Планом совместных мероприятий, кыргызской стороне для принятия соответствующих мер.

Источник
Департамент государственных доходов по городу Алматы
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button