МирНовости

Deloitte запретили работать в Польше

Польское агентство по надзору за аудитом запретило компании группы Deloitte проводить аудит финансовой отчетности. Об этом сообщает Rzeczpospolita. Нынешние клиенты Deloitte начали искать новых аудиторов.

Прошло пять лет с тех пор, как разразился скандал GetBack, в ходе которого 9 000 держатели облигаций потеряли почти 3 миллиарда злотых (около 700 млн долларов США). Аудитором компании был Deloitte Audyt.

GetBack – польская коллекторская компания, которая покупала портфели долгов и занималась взысканием задолженностей в 2012-2018 годах.

В 2017 году она вышла на Варшавскую биржу и начала продажу акций.

GetBack столкнулся с проблемами в 2018 году, когда приобрел большие портфели проблемных долгов по более высоким ценам, чем конкуренты, финансируя это за счет краткосрочных выпусков облигаций.

По имеющейся у Rzeczpospolita информации Deloitte Audyt запретили проводить аудит финансовой отчетности на три года. Такое жесткое решение является уникальным для ЕС и может оказать существенное влияние на положение аудиторского рынка в Польше.

В настоящее время Deloitte Audyt готовит апелляционную жалобу в вышестоящие судебные органы.

Ранее мы сообщали, что в Китае приостановили деятельность Deloitte и порекомендовали государственным организациям отказаться от услуг «большой четверки».

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button