КазахстанНовости

Минфин продолжает войну с казахстанскими бухгалтерами

Не успели утихнуть страсти после попытки Министерства финансов передать функции по сертификации бухгалтеров профессиональному совету по аудиторской деятельности, возглавляемому его же вице-министром Кенбеилом Д., как госорган подготовил очередной «сюрприз» для сертифицирующих организаций.

На портале ‹Открытые НПА» Минфином размещен проект поправок в некоторые приказы Министра финансов Республики Казахстан.

Как следует из сравнительной таблицы к проектам изменений, Министерство финансов решило полностью исключить любые ссылки на сертификат профессионального бухгалтера из своих нормативных правовых актов.

Напомним, что ранее Министерство финансов лишило профессиональных бухгалтеров правом на получение зачета при сдаче экзаменов на квалификацию аудитора.

Теперь, изменения затронут Минимальные требования к аудиторским организациям, которые проводят обязательный аудит.

В случае принятия поправок, при проведении обязательного аудита национальных управляющих холдингов, национальных холдингов, национальных компаний и недропользователей, от аудиторской организации не будет требоваться наличие в штате не менее двух профессиональных бухгалтеров.

Любопытно, что Минфин объясняет исключение этой нормы «снятием административного барьера».

При этом, требования для проведения обязательного аудита финансовых организаций и акционерного общества «Банк Развития Казахстана», предусматривающие наличие в составе аудиторской организации специалистов с квалификациями  Certified Public Accountant (CPA), The Association of Chartered Certified Accountants (ACCA), The Chartered Institute of Management Accountants (CIMA), The Institute of Chartered Accountants in England and Wales (ICAEW), Certified Management Accountant (CMA), Certified Internal Auditor (CIA), Institute of Internal Auditors (IIA), Certified Financial Services Auditor (CFSA), Минфин не посчитал нужным признать административным барьером.

Напомним, что ранее, неназванная «инициативная группа» попыталась пролоббировать изменения по сертификации профессиональных бухгалтеров.

Фото: ©inbusiness.kz

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button