КазахстанНовости

Удар по конкурентной среде

76% аудиторских организаций прекратят свое существование в результате действий Министерства финансов. Такая обеспокоенность была высказана представителями отрасли на онлайн пресс-конференция ПАО «Коллегия аудиторов».

Как отметили спикеры, 6 июля 2021 года вступили в силу поправки в Закон РК «Об аудиторской деятельности». Инициаторами поправок стали депутаты Парламента и Министерство финансов. Основная идея поправок – создание «профессионального совета по аудиторской деятельности».

Этот орган наделен не только государственными функциями, ему переданы функции профессиональных объединений по контролю качества и аттестации аудиторов. Финансирование возложено на аудиторские организации – субъекты предпринимательства.

Как отметил, комментируя ситуацию, председатель правления ПАО «Коллегия аудиторов» Данияр нурсеитов, «разработчики проигнорировали развивающуюся конкурентную среду и наличие профессиональных объединений в сфере аудита, пойдя по пути создания заведомо коррупционного органа с властными полномочиями.

По предварительным оценкам 76% аудиторских организаций прекратят свое существование, а оставшиеся будут обложены «данью». Таким образом, выгоды от создания подобного органа получают аффилированные с чиновниками аудиторские организации и фирмы «большой четверки». В итоге, аудит будет полностью подконтролен чиновникам, начиная с получения разрешения на занятие аудитом и заканчивая проведением самого аудита».

По данным ПАО, общий объем рынка аудита за 2020 год составил 23 млрд тенге.

На сегодняшний день в Казахстане существует 484 аудиторские организации и 1869 аудиторов, большинство из которых будет вынуждено покинуть рынок в результате вступивших изменений в закон об аудиторской деятельности.

С уходом независимых аудиторов теряется инвестиционная привлекательность Казахстана. Подавляющее большинство аудиторов не поддержало изменения, отметили спикеры конференции. По результатам независимого исследования, около 80% руководителей аудиторских организаций высказалось против создания профессионального совета и за переход на саморегулирование.

Via
Деловой Казахстан
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button