НовостиКазахстанНалоги

ОЭСР рекомендует повысить налоги

Согласно новому отчету ОЭСР, Казахстану необходимо реформировать налоговую систему, чтобы снизить зависимость от доходов от природных ресурсов и укрепить свою экономическую устойчивость после пандемии COVID-19.

Обзор налоговой политики Казахстана включает углубленную и сравнительную оценку налоговой системы Казахстана и рекомендации по налоговой реформе. Публикация является частью серии обзоров налоговой политики ОЭСР, и посвящена индивидуальному и корпоративному подоходному налогу, отчислениям на социальное страхование и налогу на добавленную стоимость. Анализ, представленный в этом отчете, был подготовлен до вспышки пандемии COVID-19 и экономического кризиса, вызванного ею.

В отчете отмечается, что Казахстан начал демонстрировать признаки восстановления экономики до кризиса COVID-19, которые стали результатом предыдущих налоговых реформ правительства. Однако необходимы дальнейшие реформы для повышения устойчивости экономики Казахстана. В отчете подчеркивается необходимость увеличения налоговых поступлений для достижения целей правительства по доходам и расходам, а также для сокращения ненефтяного дефицита.

В настоящее время Казахстан в значительной степени полагается на доходы от сектора природных ресурсов для балансировки своего бюджета, однако потребности страны в финансировании могут быть удовлетворены путем постепенного повышения некоторых налогов, не связанных с природными ресурсами, которые имеют значительный потенциал для получения дополнительных доходов. Например, Казахстан мог бы рассмотреть возможность постепенного перехода к прогрессивной системе подоходного налога с населения для увеличения доходов и устранения неравенства в среднесрочной перспективе. Эта реформа требует принятия мер по усилению налогового администрирования, включая внедрение обязательного декларирования доходов.

В отчете также указывается на возможность реформирования налогообложения доход от прироста капитала. Кроме того, Казахстанe рекомендовано улучшить структуру и администрирование НДС, а также повысить ставку НДС. В отчете также содержится рекомендация по расширению базы обложения КПН, в частности, за счет более целенаправленного использования налоговых льгот, а также за счет сокращения и улучшения структуры упрощенных налоговых режимов для МСБ.

С отчетом ОЭСР (на английском языке) можно ознакомиться по ссылке.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button