НовостиМирНалоги

ЕС модернизирует Таможенный союз

Европейская комиссия сегодня обнародовала новый План действий Таможенного союза, в котором изложен ряд мер для повышения эффективности работы таможни ЕС. План рассчитан на четыре года. План действий включает ряд инициатив в таких областях, как управление рисками, управление электронной торговлей, содействие соблюдению требований и координации работы таможенных органов.

Управление рисками:

План действий направлен, в частности, на обеспечение большей доступности и использования данных и анализа данных для таможенных целей. Предполагается создание нового аналитического центра в рамках Комиссии для сбора, анализа и обмена таможенными данными, которые могут использоваться для принятия важных решений, помочь таможенным органам выявлять слабые места на внешних границах ЕС и справляться с будущими кризисами.

Управление электронной коммерцией:

в связи с этим и для решения новых задач электронной коммерции будут усилены обязательства поставщиков платежных услуг и платформ онлайн-продаж, чтобы помочь борьбе с налоговым мошенничеством в электронной коммерции.

Соблюдение нормативных требований:

предстоящая реализация инициативы «Единого окна» упростит добросовестным предприятиям выполнение пограничных формальностей на одном портале. Это позволит улучшить совместную обработку, обмен информацией, а также сделает более точной оценку рисков для таможенных органов.

Таможенные органы – как единое целое:

в Плане действий подробно детализирует развертывание современного таможенного оборудования в рамках следующего бюджета ЕС. Новая дискуссионная группа, сформированная из государств-членов и представителей бизнеса, будет создана для помощи в подготовке к будущим кризисам и вызовам, таким как непредвиденные глобальные события.

С Планом действий можно ознакомиться на сайте Европейского союза.

Таможенный союз Европейского союза (англ. European Union Customs Union) — таможенный союз стран Европейского союза и ряда других стран, важная составляющая общего рынка. В союз входят все страны — члены ЕС, а также кандидат в члены ЕС Турция и карликовые государства, граничащие с ЕС, – Андорра, Монако и Сан-Марино. Великобритания, несмотря на состоявшийся 31 января 2020 года выход из ЕС, также сохраняет членство в Таможенном союзе на условиях временного участия.

 

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button