КазахстанНовости

Нацбанк открывает путь исламскому финансированию

Финансовая система Казахстана должна развиваться всесторонне, считают в Национальном банке РК, а для этого необходимо серьезное совершенствование законодательства. В частности, в настоящее время исламские банки испытывают трудности в нашем финансовом секторе, но в будущем препоны будут поэтапно устраняться. Фактически, согласно планам Нацбанка, Казахстан намерен войти в число крупных финансовых хабов в области исламского финансирования, выполнив тем самым поручение президента Назарбаева, озвученное им в Послании народу РК в 2010 году.


Для начала нужно пояснить, чем исламские банковские услуги отличаются от традиционных и почему для их внедрения в Казахстане необходимо менять законы и выполнить ряд других важных преобразований. Кроме того, помимо очевидных преимуществ привлечения в страну дополнительных средств и расширения финансового сектора, необходимо задуматься и о том, что сегодня в нашем регионе существенно увеличилось число людей, исповедующих ислам. Для верующих обращение в обычный банк представляет собой проблему, не говоря уж о том, что каждый год Казахстан посещают десятки тысяч туристов из мусульманских стран. Особенности исламского финансирования начинаются буквально с азов: в шариате есть прямой и безусловный запрет на риба, то есть ростовщичество. Выдача денег под проценты, то, на чем строится благосостояние традиционной банковской системы, в исламе считается серьезным грехом.
Следовательно, в исламских банках кредитование не может существовать в его классическом понимании. Кроме того, шариат запрещает некоторые другие виды банковского заработка, например, игру на бирже, поэтому исламские банки могут сохранять свои активы, но не преумножать их.
Для привлечения сбережений частных лиц исламские банки используют два пути. Первый – это мудараба. Вкладчики, как участники “трастового финансирования”, участвуют в прибылях и потерях банка. Второй путь: клиенты вносят свои сбережения на беспроцентные счета, но при этом имеют право на получение кредитов, предоставляемых на льготных условиях. Это далеко не полный перечень особенностей исламской банковской системы, да и то касающийся только населения. Для крупных инвесторов существуют свои любопытные нюансы. Например, исламский банк не гарантирует вкладчику возвратность инвестиционных депозитов, поскольку согласно принципам шариата все участники сделки должны нести риски. Однако во избежание неблагоприятных ситуаций и для контроля рисков в исламских банках также как и в традиционных формируются резервы на покрытие убытков. Традиционные же банки, как правило, выплачивают определенные проценты со своих доходов, независимо от того, получили они прибыль или понесли убытки. Таким образом, внедрению исламского финансирования в нашей стране должна сопутствовать и большая просветительская работа, направленная как на граждан, так и на специалистов, участников банковской системы.
Именно поэтому в Национальном банке обучению и разъяснению уделяется не меньшее внимание, чем изменениям законодательства. Так, выступая на IV Казахстанской исламской финансовой конференции в сентябре этого года, председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов заявил о принципах поэтапного развития исламского финансирования в РК. “Во-первых, человеческий капитал. В данном направлении мы планируем подготовить специалистов международного уровня по вопросам исламских финансов. Для этого будут выделены специальные гранты, также будет финансирование со стороны правительства и Нацбанка. Кроме того, большое внимание будет уделяться обучению населения основам исламского финансирования не только в Алматы и Астане, но и в регионах нашей страны”, – сказал глава регулятора. Кроме того, Кайрат Келимбетов отметил, что Казахстан позиционирует себя в качестве исламского финансового хаба в СНГ и Центральной Азии. “Учитывая, что на сегодняшний день количество мусульман в данном регионе более чем 75 миллионов человек, то можно говорить о большом потенциале рынка исламских финансовых услуг. А поскольку рынок исламского финансирования одинаково доступен для всех, независимо от веры и исповедания, предполагается, что спрос на исламские финансовые продукты будет постоянно расти”, – подчеркнул в своем выступлении председатель Нацбанка. Прежде всего, Нацбанк намерен изменить казахстанское законодательство для поэтапного развития исламского финансирования в Казахстане. На сегодняшний день идет активное изучение опыта других стран, сообщил Кайрат Келимбетов. “Национальный банк готов оказывать любое, в том числе финансовое содействие для развития этой индустрии”, – сказал он.
Сегодня, по данным представителей регулятора, проводится планомерная работа по развитию трех ключевых направлений, необходимых для внедрения исламского финансирования: это уже упоминавшийся человеческий капитал, совершенствование текущего законодательства и маркетинг. Кроме того, будет обеспечена возможность выпуска и обращения исламских ценных бумаг (исламских арендных сертификатов и исламских сертификатов участия) и предусмотрена возможность создания исламских инвестиционных фондов, акции и паи которых также рассматриваются в качестве исламских ценных бумаг. Помимо перечисленного, в рамках общих принципов МСФО и на основе стандартов Организации по учету и аудиту для Исламских финансовых институтов (AAOIFI) будет разработана нормативная правовая база по бухгалтерскому учету, сообщают представители регулятора. Кроме прочего, в настоящее время НБ РК совместно с заинтересованными государственными органами республики проводит работу по дальнейшему совершенствованию законодательства, включающего вопросы исламского страхования, исламского банкинга, а также исламского лизинга. Так, один из недавних релизов НБ гласит, что “на сегодняшний день Национальный банк совместно с другими заинтересованными государственными органами ведет работу по разработке законопроекта “О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросу развития финансового лизинга на принципах Исламского финансирования в РК”. Законопроект предусматривает решение вопросов привлечения дополнительных инвестиций из стран арабского мира и стран, где функционирует и развивается исламское финансирование; развития и совершенствования законодательства РК, регулирующего вопросы финансового лизинга и направленные на привлечение инвестиций на основе лизинговой деятельности; определения прав и обязанностей участников арендных отношений; разрешения вопросов налогообложения лизинговой деятельности.
Также правительством Казахстана, сообщили в НБ, уже утверждена Дорожная карта развития исламского финансирования до 2020 года, в реализации которой задействованы все заинтересованные и ответственные госорганы. Основными мероприятиями Дорожной карты являются: совершенствование законодательства по исламским финансам, информационно-разъяснительная работа, развитие исламской финансовой инфраструктуры, развитие международного сотрудничества, развитие государственного сектора, развитие рынка исламских финансовых услуг, научно-образовательная работа, а также работа с инвесторами. Что касается опыта других стран в разрезе реформирования законов, то председатель Нацбанка Кайрат Келимбетов пояснил, что в данном вопросе необходима постепенность и поэтапность. “Реализация этих вопросов должна проходить постепенно, поскольку необходимо понимание того, в каком направлении мы движемся. К примеру, Малайзии и Турции для этого потребовалось около 30 лет и доля исламского банкинга в этих странах составляет около 20% и 5% соответственно, в Индонезии доля исламского банкинга составляет около 5%, а развитие исламских финансов в данной стране началось вначале 1990-х годов. Первые шаги по развитию исламского финансирования в Лондоне и Дубай, позиционирующих себя сегодня международными исламскими финансовыми центрами, были сделаны около 40 лет назад, когда в 1982 году в Лондоне был открыт исламский банк Аль-Барака, а в ОАЭ в 1975 году – Dubai Islamic Bank. Поэтому мы предлагаем поэтапное развитие исламского финансирования в Казахстане. И нашим следующим шагом будет совершенствование текущего законодательства. Для этого мы подписали соглашение с Исламским Банком Развития о получении технического содействия, с этой целью мы планируем обучить специалистов по исламским финансам”, – сообщил Кайрат Келимбетов. “И последнее в списке, но не по значимости направление: маркетинг и привлечение участников рынка исламского финансирования в Казахстан. Наша цель – привлечение финансовых институтов Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии”, – добавил председатель Нацбанка РК. Важно отметить, что не так давно Национальный банк вошел в Совет по исламским финансовым услугам (IFSB) в качестве ассоциированного члена. Предназначение IFSB заключается в том, чтобы стимулировать развитие исламских финансовых услуг, основанных на принципах осмотрительности и прозрачности, путем введения новых стандартов или адаптации существующих международных стандартов, совместимых с принципами шариата, и рекомендовать их к принятию, говорится в сообщении регулятора.
Значимым изменением казахстанского финансового сектора является тот факт, что банки второго уровня уже сегодня могут переходить на принципы исламского финансирования, убеждены в Нацбанке. В частности, вполне вероятно, “Заман-Банк” станет первым финансовым институтом, предлагающим свои услуги физическим лицам. Ранее Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD), являющаяся многосторонней организацией и членом группы Исламского банка развития (IDB GROUP) совместно с группой внутренних и международных инвесторов, включающих и “Заман группу”, создала в Казахстане первую исламскую лизинговую компанию “Иджара”, с капиталом 36 млн долларов. Помимо этого, ICD было предоставлено 20 млн долларов для проекта по развитию сектора недвижимости. Также ICD обязалась открыть линию финансирования казахстанских предприятий МСБ в размере 40 млн долларов. А буквально на днях появилась информация о том, что Казахстан рассчитывает выпустить суверенные сукук в следующем году после успешной продажи еврооблигаций на 2,5 млрд долларов в начале этого месяца, о чем сообщил прессе председатель Национального банка Кайрат Келимбетов. “На волне выпуска еврооблигаций стремление выпустить суверенные или квази-суверенные сукук в 2015 году было бы разумно”, – заявил Кайрат Келимбетов в ходе выступления на конференции по исламскому финансированию в ОАЭ. По его словам, скорее всего в Казахстане выпустят квази-суверенные сукук (сукук – финансовый документ, распространенный в странах шариата, т. н. исламский эквивалент облигаций).
Окончательные детали по выпуску сукук могут быть решены в конце этого года. Как отмечается в сообщении НБ РК, в 2012 году АО “Банк развития Казахстана” успешно разместил первый в Казахстане выпуск исламских облигаций “Сукук “аль-Мурабаха” на сумму 240 миллионов малазийских ринггитов. Также Кайрат Келимбетов заявил, что проект исламского банковского права, как ожидается, будет завершен к концу этого года. В мае прошлого года Исламская корпорация по развитию частного сектора (ICD) объявила о планах создать на базе казахстанского “Заман-Банк” второй исламский банк в республике с ожидаемыми вложениями в размере до 35% от подписного и оплаченного капитала банка. “Преобразование “Заман-Банка”, как ожидается, будет завершено к концу этого года”, – информировал К.Келимбетов. Кроме того, во время пребывания главы НБ в ОАЭ состоялась встреча руководства Нацбанка с членами Ассоциации облигаций и сукук Персидского залива (Gulf Bond and Sukuk Association). Напомним также, что первый в Казахстане исламский банк “Al Hilal” (ОАЭ) открыл свои подразделения в Астане и Алматы еще в 2010 году. Этот банк в основном сосредоточен на крупных корпоративных проектах и проектах в государственном секторе, тем не менее, не так давно представители банка заявили о том, что в будущем также намерены предложить населению целый спектр розничных услуг. “Мы чрезвычайно гордимся, что первыми в Казахстане получили лицензию как исламский банк. Это первый шаг на пути реализации видения президента РК Нурсултана Назарбаева того, что, цитирую: “Казахстан к 2020 году должен стать региональным центром исламского банкинга в СНГ и Центральной Азии и войти в десятку ведущих финансовых центров Азии”. Открытие банка еще раз подтверждает приверженность “Al Hilal” идеям укрепления авторитета исламского банкинга и способствует росту и процветанию экономики Казахстана”, – заявлял ранее председатель правления “Al Hilal” в РК Прасад Абрахам. Таким образом, представители исламского финансирования, отмечают в Нацбанке, приветствуют усилия, предпринятые в направлении его развития, и готовы к активному сотрудничеству.

 

Азамат Ибраев

 

Источник: Nomad.su

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button