МирНовости

Аудиторы согласились возместить потери инвесторов

Бывшие аудиторы Parmalat выплатят 15 млн долларов США американским инвесторам.

Напомним, что в 1990-1999 годы Grant Thornton был главным аудитором Parmalat, а затем эта роль была отдана Deloitte & Touche. Тем не менее, Grant Thornton продолжал оказывать аудиторские услуги некоторым подразделениям Parmalat. Неприятности у аудиторских организаций начались вскоре после объявления Parmalat несостоятельной. Скандал вызвал большой резонанс и Grant Thornton принял решение исключить итальянский офис из своей сети.

В марте 2004 года итальянская прокуратура предъявила официальные обвинения по делу Parmalat, включив в список компаний-ответчиков Italaudit и итальянское подразделение Deloitte & Touche.

На прошлой неделе в федеральный суд Манхэттена было направлено предварительное соглашение об урегулировании иска и возмещении истцам 15 млн долларов, из которых 8,5 млн должен возместить Deloitte Touche Tohmatsu и американский офис Deloitte, а 6,5 млн – Grant Thornton International и его американский офис.

Это мировое соглашение требует утверждения окружным судом США.

Примечание. Итальянская молочная компания Parmalat рухнула в 2003 году после выявления одного из крупнейших мошенничеств в Европе. В результате мошенничества долги Parmalat были занижены почти на $ 10 млрд, а чистые активы завышены на $ 16,4 млрд.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button