МирНовости

Директор Deloitte в Нидерландах уволен из-за мошенничества на экзаменах

Голландское подразделение фирмы Deloitte заявило, что ее директор по кадрам и качеству Роб Бергманс уволился после того, как внутреннее расследование показало, что некоторые сотрудники жульничали на экзаменах. Об этом сообщает Reuters.

Решение Бергманс было принято всего через три месяца после аналогичного шага со стороны двух директоров KPMG в Нидерландах, которые уволились с работы после того, как расследование показало, что более 100 сотрудников поделились ответами на необходимые экзамены.

Голландская организация по надзору за финансовыми рынками AFM заявила, что она «шокирована» результатами расследования Deloitte, и призвала компанию раскрыть все факты.

«Дважды подряд случаи мошенничества на экзаменах демонстрируются руководителями крупных бухгалтерских фирм, от которых следует ожидать примерного поведения. Это делает ситуацию еще более болезненной», – заявил директор AFM Ханзо ван Бойсеком.

В компании Deloitte заявили, что вывод Бергманса основан на промежуточных результатах расследования всей учебной деятельности около 14 000 сотрудников за последние пять лет, которое будет завершено к концу года.

Deloitte не предоставила промежуточных результатов, но заявила, что уважает решение Бергманса уйти.

В прошлом году AFM призвало все крупные бухгалтерские фирмы Нидерландов расследовать потенциальное мошенничество на экзаменах в своих организациях после того, как стали известны подробности мошенничества в KPMG.

«Это подтверждает, что мы имеем дело с широко распространенным явлением», – заявил Ван Бойсеком из AFM в ответ на заявление Deloitte.

«Внутри страны и за рубежом мы стали свидетелями нескольких случаев мошенничества на экзаменах в бухгалтерском секторе. Мы будем внимательно следить за тем, чтобы необходимые изменения в поведении были реализованы как можно скорее».

Напомним, что ранее аналогичные случаи мошенничества со стороны сотрудников фирм «большой четверки» были выявлены в Канаде и США.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button