КазахстанНовости

Ставка корпоративного подоходного налога сохранится до 2013 года на уровне 20%

Правительство Казахстана отказалось от снижения корпоративного подоходного налога (КПН), ставка КПН законодательно закреплена на уровне 20%, сообщил журналистам в четверг в кулуарах пленарного заседания сената (верхняя палата парламента) министр финансов республики Болат Жамишев, передает ИА «Новости-Казахстан».

В действующем Налоговом кодексе предполагалось, что ставка КПН  будет снижена с 20% в 2009 году до 15% в 2013 году.

«Сейчас, с учетом оценки перспектив на ближайшие годы, мы все-таки определили, что нельзя снижать ставку КПН  (…), в законопроекте установлено, что ставка КПН остается в 2013 году на уровне 20%», –  сказал Жамишев журналистам.

При этом он подчеркнул, что правительство  остается  «приверженцами дальнейшего снижения налоговой нагрузки».

«Но (…)  после кризиса очевидно стало, что действовать таким образом – двигаться по резкому снижению ставок налога – такой возможности нет», – пояснил глава Минфина.

Он напомнил также, что  налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) предполагалось повышать вместе со снижением ставок КПН.

«То есть мы собирались снижать налоговую нагрузку несыревого сектора и не собирались этого делать для недропользователей, поэтому раз не снижается ставка КПН, соответственно, не меняется ставка НДПИ», – пояснил Жамишев.

Поправки в налоговое законодательство,  предусматривающие стабильность КПН и НДПИ, приняты в четверг на пленарном заседании сената.

Источник: ИА «Новости-Казахстан»
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button