КазахстанНовости

Соглашение о противодействии

Комитет по финансовому мониторингу Министерства финансов РК и ПАО «Коллегия аудиторов» подписали Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в сфере противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Документ был подготовлен офисом программ ОБСЕ в Астане и экспертами комитета по финансовому мониторингу Минфина.

Как пояснила исполнительный директор ПАО «Коллегия аудиторов» Наталья Никоненко, сотрудничество будет идти по нескольким направлениям. Партнерство предусматривает реализацию плана действий Национальной оценки рисков в сфере отмывания доходов, совместные проекты, конференции, мероприятия по повышению квалификации кадров, разработку методических материалов, программ, рекомендаций.

Аналогичные документы действуют во многих странах мира в рамках международных стандартов FATF, обязательных для всех членов ООН. FATF – это межправительственная организация, вырабатывающая мировые стандарты в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма.

Председатель правления коллегии Данияр Нурсеитов рассказал, что Профессиональной организацией аудиторов даны рекомендации по разработке правил внутреннего контроля. Разработан и принят внутрифирменный стандарт, в котором изложены правила выявления операций, подлежащих финансовому мониторингу, и процедуры уведомления уполномоченного органа.

 

Ада ДЕМИНА, г. Астана

 

Источник: Казахстанская правда

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button