НовостиКазахстанМир

В ЕАЭС с 2025 год начнет работу единый рынок услуг по оценке имущества

На заседании Совета Евразийской экономической комиссии 30 октября 2020 года одобрен проект Решения Высшего Евразийского экономического совета, в соответствии с которым с 1 января 2025 года открывается единый рынок услуг по оценке имущества (ЕРУ) для всех государств-членов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

С 1 января 2015 года в ряде секторов, определенных государствами Союза, начал действовать единый рынок услуг, в том числе, по услугам в области налогообложения, в области оптовой торговли и другим.

Таким образом, каждое государство Союза предоставляет лицам любого государства Союза право на оказание услуг по оценке имущества на условиях национального режима, режима наибольшего благоприятствования, без ограничений, изъятий и дополнительных требований и т.д.

Что это значит? Так, в связи с открытием ЕРУ, отечественные оценщики на основании полученного свидетельства о присвоении квалификации «оценщик»  могут самостоятельно работать  на территории других государств Союза без регистрации, получения разрешительных документов, подтверждения профессиональной квалификации. На аналогичных условиях оказывают услуги и оценщики других государств Союза.

Одновременно, Министерством финансов планируется разработка проекта Соглашения об административном сотрудничестве по оценке имущества в рамках ЕАЭС (проект Соглашения),  которое предусматривает обмен информацией между компетентными органами государств Союза. Наряду с этим, Соглашение направлено на создание механизма, который бы предупреждал о нарушениях поставщиков услуг.

В этой связи, на официальных сайтах компетентных органов каждого государства Союза, в том числе, и Министерства финансов, будет размещен открытый реестр оценщиков, намеренных проводить оценку в любом другом государстве Союза, в соответствии с которым потребители (заказчики) оценки могут выбрать оценщика любого государства Союза для оценки имущества.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button