КазахстанНовости

О своевременности предоставления финансовой отчетности

Постановлением Правительства РК от 23.12.2008 года № 1228 создан Депозитарий финансовой отчетности для организаций публичного интереса (ОПИ), представляющий собой электронную базу данных финансовой отчетности, ежегодно сдаваемой организациями публичного интереса, с открытым для пользователей дос­тупом (веб-сайт: www.dfo.kz). Депозитарий обеспечил доступность и прозрачность финансовой отчетнос­ти, что привело к росту их инвестиционной привлекательности, а также способствовало повышению качества и достоверности информации.

Инспекция финансового контроля по Астане, осуществляющая конт­роль за достоверностью и правильностью ведения объектами учета и отчетности, просит принять к сведению организациям публичного интереса об изменении условий предоставления финансовой отчетности в депозитарий, в частности по срокам ее предоставления в Информационно-учетный центр.

Так, если финансовая отчетность за 2008–2010 годы предоставлялась в депозитарий согласно Правилам представления финансовой отчетнос­ти в депозитарий, утвержденным приказом министра финансов РК от 18 декабря 2008 года № 586, где были предусмотрены сроки ее предоставления ежегодно не позднее 30 октяб­ря года, следующего за отчетным, то теперь, в соответствии с Правилами представления финансовой отчетности в депозитарий, утвержденными постановлением Правительства Рес­публики Казахстан от 14 октября 2011 года № 1173 (далее – Правила), финансовая отчетность предоставляется не позднее 31 августа года, следующего за отчетным.

В связи с недостаточной осведомленностью по изменениям, внесенным в нормативно-правовые акты Респуб­лики Казахстан, и низкой финансовой грамотностью некоторых организаций в текущем году финансовая отчетность за 2011 год не представлена своевременно, то есть до 31.08.2012 года, порядка 100 ОПИ по Астане.

Как всем известно, за представление финансовой отчетности с нарушением установленного срока либо непредставление ее без уважительной причины в соответствии с ч. 1 ст. 179 Кодекса РК об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.

Так, если Инспекцией финансового контроля по Астане за непредставление и несвоевременное представление финансовой отчетности в прошлом году привлечены к административной ответственности 32 организации публичного интереса на общую сумму 10 585,8 тыс. тенге, то в текущем году работниками инспекции принимаются меры в отношении 58 ОПИ.

Согласно п. 4 и п. 6 Правил, представленная в депозитарий годовая финансовая отчетность должна быть утверждена в установленном законодательством порядке, а организации, для которых аудит является обязательным в соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан, следует представить в депозитарий вместе с финансовой отчетностью также аудиторский отчет в электронном формате Acrobat Reader.

При выяснении причин непредставления либо несвоевременного представления финансовой отчетнос­ти по итогам 2011 года было установлено, что Информационно-учетный центр отклонял финансовую отчетность некоторых организаций в связи с отсутствием приказа органа управления об ее утверждении, а также по причине отсутствия аудиторского отчета.

Кроме того, было установлено отсутствие некоторых ОПИ по адресам, указанным в регистрационных документах, тогда как, в соответствии с п. 6 ст. 42 Гражданского кодекса Республики Казахстан и п. 34 приказа министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112 «Об утверждении Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств», при изменении каких-либо сведений о статусе деятельности, регистрационных данных, юридических и фактических адресов юридическое лицо извещает об этом регистрирующий орган в месячный срок.

В связи с вышеизложенным всем руководителям организаций публичного интереса в целях недопущения нарушений законодательства Респуб­лики Казахстан рекомендуем повышать финансовую и юридическую грамотность работников, принять меры по своевременному проведению аудита финансовой отчетности и ее утверждению органом управления. Также при изменении регистрационных данных и фактического адреса расположения убедительно просим все организации публичного интереса своевременно извещать в письменной форме Инспекцию финансового контроля по Астане, расположенную по адресу: г. Астана, мкр. 2, дом 12, и другие уполномоченные органы.

Инспекция финансового контроля по г. Астане

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button