ДругиеПубликации

Об изменениях, внесенных в Правила исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ)

Начисление ОППВ, подлежащих уплате в Единый накопительный пенсионный фонд, осуществляется вкладчиками за счет собственных средств в пользу работников с вредными условиями труда, перечень  которых утвержден постановлением Правительства от 31 декабря 2013 года № 1562 (далее – Перечень),  путем применения ставки, установленной в размере 5%.

 

Правила определения ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления обязательных профессиональных  пенсионных взносов  за период с 1 января 2014 года до 1 марта 2014 года, утверждены постановлением Правительства РК  от 26.08.2013 года № 849.

В соответствии с данными правилами при исчислении обязательных профессиональных пенсионных взносов учитываются ежемесячные доходы работника, получаемые в виде оплаты труда в денежной форме: должностные оклады (тарифные ставки), доплаты, надбавки, компенсационные выплаты, премии.

При исчислении обязательных профессиональных пенсионных взносов не учитываются следующие виды выплат:

1) компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда:

выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;

полевые довольствия работников, занятых на геоло-горазведочных, топографо-геодезических и изыскательских работах в полевых условиях, в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

выплаты в случаях, когда постоянная работа протекает в пути или имеет разъездной характер, либо в связи со служебными поездками в пределах обслуживаемых участков в размерах, установленных законодательством Республики Казахстан;

2) компенсации, выплачиваемые работодателем работникам за неиспользованный трудовой отпуск;

3) компенсации, выплачиваемые при расторжении трудового договора в случаях ликвидации организации или прекращения деятельности работодателя, сокращения численности или штата работников.

А с 1 марта 2014 года постановлением Правительства РК  от 26 марта 2014 года № 255  утратило силу постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил определения ежемесячного дохода работника, принимаемого для исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов» от 26 августа 2013 года № 849. Вместе с тем постановлением Правительства РК  от 26 марта 2014 года № 255 с 1 марта 2014 года  утверждены новые Правила осуществления обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее – Новые правила).

Согласно указанным правилам, осуществление обязательных профессиональных пенсионных взносов производится в Единый накопительный пенсионный фонд в соответствии с единым списком физических лиц, заключивших договор о пенсионном обеспечении за счет обязательных профессиональных пенсионных взносов.

Договор заключается между Единым накопительным пенсионным фондом, вкладчиком и работником в соответствии с пенсионными правилами Единого накопительного пенсионного фонда, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 сентября 2013 года № 984.

Вкладчики ежемесячно осуществляют обязательные профессиональные пенсионные взносы из доходов, принимаемых для исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов исходя из суммы начисленного дохода работника за месяц.

При осуществлении обязательных профессиональных пенсионных взносов учитываются все ежемесячные доходы работника, предусмотренные  Налоговым кодексом РК.

При осуществлении ОППВ не учитываются следующие виды выплат,  указанных в:

1) пункте 3 статьи 155 Налогового кодекса;

2) пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 12, 13, 26-1 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса;

3) подпунктах 4, 5 пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса.

То есть  отмечено тем самым, что,  во-первых, не рассматриваются в качестве дохода  физического лица выплаты, предусмотренные   пунктом 3 статьи 155 Налогового кодекса, которые не являются объектом исчисления обязательных профессиональных пенсионных взносов (далее  ОППВ).

 Во вторых, отмечено, что  определенные пунктом 1 статьи 156 Налогового кодекса доходы,  не подлежащие   налогообложению, не являются объектом начисления ОППВ, за исключением  доходов, предусмотренных  следующими подпунктами:

12) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;

13) доходы за год в пределах 55-кратного минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, следующих лиц:

участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;

лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

инвалидов I, II, III групп;

ребенка-инвалида;

одного из родителей, опекуна, попечителя лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид», – до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;

одного из родителей, опекуна, попечителя лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», – в течение жизни такого лица;

одного из усыновителей (удочерителей) – до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Положения данного подпункта не применяются в отношении работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских образований, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями;

26-1) доходы в виде расходов работодателя на оплату отпуска по беременности и родам, отпуска работникам, усыновившим (удочерившим) новорожденного ребенка (детей), за вычетом суммы социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением (удочерением) новорожденного ребенка (детей), осуществленной в соответствии с законодательством Республики Казахстан об обязательном социальном страховании, – в пределах минимального размера заработной платы, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на дату начисления дохода.

Положения  подпункта 26-1 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса  применяются в случае, если расходы работодателя, указанные в  данном  подпункте, предусмотрены условиями трудового и (или) коллективного договора, актом работодателя.

То есть доходы, указанные подпунктах 12, 13, 26-1 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, являются объектом исчисления  обязательных профессиональных пенсионных фондов.

 

Также Новыми правилами предусмотрено, что расходы на уплату обязательных профессиональных пенсионных взносов относятся к фонду оплаты труда вкладчика.

Согласно  Новым правилам, перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов, в том числе задолженности, производится на банковский счет центра с указанием кодов назначения платежей, определяемых в соответствии с порядком применения кодов секторов экономики и назначения платежей.

Вкладчик при осуществлении и обязательных профессиональных пенсионных взносов представляет в банк, организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций, платежное поручение на бумажном носителе в трех экземплярах и список физических лиц в двух экземплярах.

Список физических лиц должен содержать по каждому физическому лицу: индивидуальный идентификационный номер, фамилию, имя, отчество (при наличии), дату рождения, сумму взноса и период (месяц, год), за который перечисляются обязательные профессиональные пенсионные взносы.

Перечисление банками и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, денег в центр производится электронными платежными поручениями со списками физических лиц согласно форматам, используемым в платежных системах Республики Казахстан.

Суммы обязательных профессиональных пенсионных взносов, уплачиваемые вкладчиками, подлежат вычету в соответствии с налоговым законодательством Республики Казахстан.

Исчисление, удержание (начисление) и перечисление обязательных профессиональных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд, действия вкладчиков (получателей) в случае обнаружения ошибок при перечислении обязательных профессиональных пенсионных взносов, а также уплата пени и взыскание задолженности при несвоевременном перечислении обязательных профессиональных пенсионных взносов осуществляется в соответствии с правилами и сроками исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 18 октября 2013 года № 1116.

Вкладчики осуществляют обязательные профессиональные пенсионные взносы работникам, занятым на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, профессии которых предусмотрены в Перечне.

Обязательные профессиональные пенсионные взносы также уплачиваются работникам производственных, вспомогательных и подсобных цехов организации, временно занятых на работах с вредными (особо вредными) условиями труда, предусмотренных Перечнем.

Обязательные профессиональные пенсионные взносы осуществляются работникам, профессии и должности которых предусмотрены в разделе «Общие профессии» Перечня, независимо от того, в каких производствах или цехах они работают, если эти профессии специально не предусмотрены в соответствующих разделах или подразделах Перечня.

 В случае выявления по результатам аттестации производственных объектов по условиям труда и периодических обязательных медицинских осмотров профессий работников с вредными (особо вредными) условиями труда, занятых не менее 80% рабочего времени в месяц, работодатели, представители работников, заинтересованные государственные органы вносят в уполномоченный орган по труду обоснованные предложения по их включению в Перечень.

В случае исключения вредных (особо вредных) условий труда, подтвержденного результатами аттестации производственных объектов, вкладчики обязательных профессиональных пенсионных взносов не осуществляют уплату обязательных пенсионных профессиональных взносов.

 

Мартовские изменения относительно  исчисления

социальных отчислений (далее – СО) и  ОПВ, ОППВ

 

Постановлением Правительства РК от 20 марта 2014 года № 250 внесены изменения и дополнения в некоторые решения Правительства РК, в том числе относительно исчисления  ОПВ, ОППВ  и СО.

В частности, внесены изменения и дополнения,

v    действующие  с 1 марта 2014 года:

ü  в постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил исчисления и перечисления социальных отчислений от 21 июня 2004 года № 683;

ü     в постановление Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил и сроков исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов» от 18 октября 2013 года № 1116;

v     действующие  с 1 января 2014 года:

ü в постановление Правительства РК «Об утверждении Правил перечисления обязательных пенсионных взносов, удержанных и не перечисленных агентами с доходов бывших работников, местонахождение которых неизвестно, в связи с отсутствием по состоянию на 1 января 2005 года социального индивидуального кода и (или) регистрационного номера налогоплательщика, и (или) договора о пенсионном обеспечении с накопительными пенсионными фондами» от 5 октября 2013 года № 1058;

ü в  постановление Правительства РК «Об утверждении перечня производств, работ, профессий работников, в пользу которых вкладчиками обязательных профессиональных пенсионных взносов за счет собственных средств осуществляются обязательные профессиональные пенсионные взносы» от 31 декабря 2013 года № 1562.

Для работодателя объектом исчисления СО являются его расходы, выплачиваемые работнику в виде доходов за выполненные работы, оказанные услуги. Постановлением уточнен перечень доходов, с которых не уплачиваются социальные отчисления, – это доходы, установленные пунктом 3 статьи 155, пунктом 1 статьи 156, подпунктами 4, 5, 6 пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса, за исключением выплат и дохода, предусмотренных подпунктами 10, 12, 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, а именно:

10) выплаты в связи с выполнением общественных работ и профессиональным обучением, осуществляемые за счет средств бюджета и (или) грантов, в минимальном размере заработной платы, установленном на соответствующий финансовый год законом о республиканском бюджете и действующего на дату такой выплаты;

12) выплаты в соответствии с законодательством Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия или ядерных испытаний на испытательном ядерном полигоне;

13) доходы за год в пределах 55-кратного МЗП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на начало соответствующего финансового года, следующих лиц:

участников Великой Отечественной войны и приравненных к ним лиц;

лиц, награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

лиц, проработавших (прослуживших) не менее 6 месяцев с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 года и не награжденных орденами и медалями бывшего Союза ССР за самоотверженный труд и безупречную воинскую службу в тылу в годы Великой Отечественной войны;

инвалидов I, II, III групп;

ребенка-инвалида;

одного из родителей, опекуна, попечителя лица, имеющего категорию «ребенок-инвалид», – до достижения таким лицом восемнадцатилетнего возраста;

одного из родителей, опекуна, попечителя лица, признанного инвалидом по причине «инвалид с детства», – в течение жизни такого лица;

одного из усыновителей (удочерителей) – до достижения усыновленным (удочеренным) ребенком восемнадцатилетнего возраста.

Положения данного подпункта не применяются в отношении работников администраций соответствующих организаций образования, медицинских образований, организаций социальной защиты населения, являющихся опекунами и попечителями лиц, нуждающихся в опеке и попечительстве, в силу трудовых отношений с такими организациями

То есть доходы, указанные в этих подпунктах, являются объектом исчисления социальных отчислений.

Изменены  также меры по взысканию задолженности по обязательным социальным отчислениям.

Об изменениях в Правилах и сроках исчисления, удержания (начисления) и перечисления обязательных пенсионных взносов, обязательных профессиональных пенсионных взносов в Единый накопительный пенсионный фонд

 

Изменен перечень доходов и выплат, с которых не удерживаются обязательные пенсионные взносы в Единый накопительный пенсионный фонд (далее – ОПВ).

При этом пункт 6 Правил  теперь изложен в иной  редакции.

В частности, ОПВ  в Единый накопительный пенсионный фонд не удерживаются с выплат и доходов:

1) указанных в пункте 3 статьи 155 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктом 13 пункта 3 статьи 155 Налогового кодекса (в части утраченного заработка (дохода);

2) указанных в пункте 1 статьи 156 Налогового кодекса, за исключением установленных подпунктами 10, 12, 13, 26-1 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса;

3) указанных в подпунктах 1, 2, 3, 4, 5 пункта 2 статьи 357 Налогового кодекса;

4) полученных в натуральной форме или в виде материальной выгоды инвалидами и иными лицами, указанными в подпункте 13 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса.

Из социальных выплат, указанных в подпункте 26 пункта 1 статьи 156 Налогового кодекса, обязательные пенсионные взносы удерживаются в соответствии со статьей 26 Закона РК «Об обязательном социальном страховании».

Центр при идентификации бывшего работника в течение трех рабочих дней осуществляет возврат суммы задолженности по обязательным пенсионным взносам, удержанным и не перечисленным агентами с доходов бывших работников, и пени, начисленной до 1 января 2005 года на счет агента.

Агент в течение пяти рабочих дней со дня возврата суммы задолженности по идентифицированным бывшим работникам перечисляет их в центр по коду назначения платежа 010 – «Обязательные пенсионные взносы» и коду назначения платежа 019 – «Пени за несвоевременное перечисление обязательных пенсионных взносов».

В случае обращения бывшего работника, достигшего пенсионного возраста, в соответствии с законодательством о пенсионном обеспечении сумма задолженности по обязательным пенсионным взносам является задолженностью по оплате труда перед работником и подлежит выплате путем перечисления денег на его сберегательный счет или карт-счет.

 Изменена редакция заголовков постановления и перечня производств, работ, профессий работников, которые изложены в обновленной редакции.

Кроме того, агенты ежемесячно исчисляют и удерживают обязательные пенсионные взносы в Единый накопительный пенсионный фонд из доходов лиц, имеющих инвалидность первой и второй групп, если инвалидность установлена бессрочно, по заявлению вкладчика согласно приложению 1-1 к данным  Правилам.

Это дополнение связано с положениями статьи 24 Закона РК «О пенсионном обеспечении», согласно которым инвалиды I и II групп (инвалидность бессрочная),  освобожденные от уплаты ОПВ, при желании могут уплачивать ОПВ из своих доходов, подав заявление работодателю. Работодателям необходимо прежде чем перечислять удержанные у работников по заявлению ОПВ уточнить наличие пенсионного договора и индивидуального пенсионного счета в ЕНПФ.

Форма заявления предусмотрена  в приложении 1-1 к Правилам.

 

Приложение

 к постановлению Правительства

 Республики Казахстан

 от 20 марта 2014 года № 250

 

 Приложение 1-1

 к Правилам и срокам исчисления,

 удержания (начисления) и перечисления

 обязательных пенсионных взносов,

 обязательных профессиональных пенсионных взносов

 

Заявление

       вкладчика (получателя) об удержании обязательных пенсионных взносов

 

Я, __________________________________________________________

(ФИО, дата рождения)

настоящим даю согласие на удержание обязательных пенсионных взносов в соответствии с подпунктом 2 пункта 2 статьи 24 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан».

 

Прошу считать действительными следующие реквизиты:

ИИН (за период после 1 января 2013) года __________________

ФИО ____________________________________________________

Дата рождения _____________________________________________

 

Даю согласие на сбор и обработку моих персональных данных, необходимых для удержания обязательных пенсионных взносов.

 

________________                                 __________

(подпись)                                       (дата)

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button