НовостиКазахстанНалоги

КГД ответил на жалобу НПП по исчислению ИПН с физических лиц

На жалобу, выступление представителя НПП «Атамекен» Тлеумуратова Ю. об ошибке налоговиков, допущенной при внесении изменений в порядок исчисления ИПН, КГД разъясняет следующее.

Вступившие в силу нормы по применению вычетов по ОПВ и взносам на ОСМС для физических лиц, заключивших договоры гражданско-правового характера, и работников (ретроспективно с 2018 года и 2020 года) не являются ошибкой. Так, данная норма внесена в целях защиты прав физических лиц, интересы которых не представляют на данный момент какие-либо общественные объединения, ассоциации в нашей стране. Кроме того, значительная часть компаний перевела своих сотрудников на договоры гражданско-правового характера, что помимо социальной незащищенности и неуверенности в завтрашнем дне, приводит к оптимизации налоговых обязательств, в частности по уплате социального налога с фонда оплаты труда с таких сотрудников (9,5%).

В свое время ОПВ и взносам на ОСМС не исключались из облагаемого ИПН дохода, в связи с чем около 11%  доходов физических лиц (10% ОПВ и 1% ОСМС) также облагались ИПН. То есть, например при доходе 100,0 тыс.тенге ИПН составил 10,0 тыс.тенге, вместо 8,9 тыс.тенге ((100,0 – 10,0 – 1,0)*10%). По этой причине в Налоговый кодекс внесены изменения.

В свою очередь, налогоплательщик (налоговый агент) вправе добровольно внести изменения и дополнения в налоговую отчетность в течение срока исковой давности путем составления дополнительной налоговой отчетности. При этом образованная переплата по ИПН по заявлению налогоплательщика возвращается из бюджета.

Источник
Комитет государственных доходов Министерства финансов Республики Казахстан
Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button