НовостиКазахстанНалоги

«Атамекен» озвучил свою позицию в вопросе определения чистого дохода при выплате дивидендов

Напомним, что Комитет государственных доходов МФ РК считает, что для целей применения пункта 9 статьи 645 Налогового кодекса чистый доход должен определяться по данным налогового учета.

Свою позицию Комитет аргументирует следующими доводами:

  • Во-первых, в Законе РК «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности», МСФО и НСФО термин «чистый доход» не определен, соответственно, в целях налогообложения данный термин должен интерпретироваться через призму норм налогового законодательства;
  • Во-вторых, при использовании термина «чистый доход» в целях Налогового кодекса необходимо руководствоваться исторически сложившимся понятием, основанном на нормах Закона РК от 24 апреля 1995 года № 2235 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет».

По мнению Национальной палаты, позиция Комитета противоречит нормам законодательства.

Закон РК от 24 апреля 1995 года № 2235 «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (далее – Закон о налогах) утратил силу Законом РК от 12 июня 2001 года № 210.

Согласно пункту 2 статьи 46 Закона РК «О правовых актах», нормативный правовой акт (его часть или части) прекращает свое действие в случаях признания акта или его части (частей) утратившим силу органом, принявшим этот акт, или иным уполномоченным на это органом.

Следовательно, применение положений утратившего силу Закона о налогах незаконно.

Кроме того, в пункте 8 МСФО (IAS) 1 «Представление финансовой отчетности» в качестве примера приведено, что организация может использовать другие термины для описания итоговых показателей, если их значение очевидно, например, использовать термин «чистый доход» для описания показателя прибыли или убытка.

Соответственно, чистый доход при выплате дивидендов до 2021 года должен определяться по бухгалтерскому учету.

Министерство национальной экономики РК по данному вопросу письмом в адрес НПП сообщило, что должно применяться понятие, применяемое по бухгалтерскому учету.

Письмо МНЭ

Письмо НПП в МНЭ

Письмо КГД

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button