МирНовости

PwC и KPMG уйдут из России

«Большая четверка» аудиторов начала исход из России — первыми об этом объявили PwC и KPMG. Компании выведут российские и белорусские подразделения из своего состава. По данным источника Financial Times, подразделения будут работать с местными клиентами и международными компаниями, базирующимися в их странах.

Аудитор KPMG сообщил в Twitter, что ее российские и белорусские подразделения выйдут из состава сети из-за «военной спецоперации» России на Украине, пишет Forbes. «В KPMG работают России 4500 человек в России и Белоруссии, и прекратить наши рабочие отношения с ними, многие из которых работают в KPMG на протяжении многих десятилетий, невероятно сложно», — говорится в заявлении компании.

PwC заявила, что ее российское подразделение с 3,7 тыс. сотрудников выйдет из глобальной сети, но компания «приложит все усилия для того, чтобы поддержать российских коллег». «Принципы и правила работы российской фирмы с клиентами останутся неизменными. Мы убеждены, что бизнес российской фирмы продолжит развиваться», — отметили в PwC.

KPMG уйдет из России в течение нескольких дней. У PwC выход российского подразделения из глобальной сети будет плавным. Как пишет Financial Times, российские подразделения смогут заниматься локальным аудитом международных клиентов, получая рекомендации от бывших коллег в глобальных сетях.

«Локальное партнерство сохраняет персонал и деятельность на российском рынке в полном объеме. […] Все формальные аспекты взаимодействия будут проработаны с каждым клиентом в индивидуальном порядке», — сказали Inc. в KPMG.

По словам источника, независимые подразделения PwC в России и Белоруссии будут переименованы. Deloitte и EY могут последовать примеру коллег из «большой четверки». «Все знают, что игра проиграна с точки зрения возможности сохранить сетевую фирму в России», — сказал источник в одной из компаний «большой четверки».

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button