КонсультацииНалоги и право

Может ли быть начата налоговая проверка в отсутствие руководителя и главного бухгалтера организации?

В отсутствие должностных лиц организации проверка не может быть начата, так как началом проведения налоговой проверки, согласно ст. 537 Налогового кодекса РК, считается момент вручения налогоплательщику предписания, предъявления служебного удостоверения сотрудника налоговой службы.

В данном случае под отсутствием руководителя и главного бухгалтера мы понимаем кратковременную их отлучку, связанную со служебной необходимостью, например, нахождение главного бухгалтера в банке. В остальных случаях, отсутствие руководителя или главного бухгалтера по болезни, в связи с командировкой и т.п. требуют от первых руководителей назначения приказом исполняющего обязанности руководителя или главного бухгалтера.

Если такого приказа нет, то замещающие лица определяются по штатному расписанию организации. Следовательно, в организации, в любом случае должны быть либо должностные лица, либо исполняющие их обязанности сотрудники. В случае преднамеренного отсутствия должностных лиц могут быть применены, например, положения ст. 356 Кодекса РК «Об административных правонарушениях», определяющей меру ответственности за воспрепятствование государственному инспектору в выполнении его служебных обязанностей.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button