КазахстанНалогиНовости

Таможенные проверки будут проводиться на основе оценки системы управления рисками

Законом РК от 5 января 2021 года №407-VI «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам таможенного регулирования и предпринимательской деятельности» внесены изменения и дополнения в части проведения таможенных проверок на основе системы управления рисками. Это позволит повысить результативность проверок, сообщили в Комитете государственных доходов МФ РК.

Камеральные таможенные проверки

В пункт 3 статьи 417 Таможенного кодекса введено в качестве одного из оснований для проведения камеральной таможенной проверки – результаты применения системы управления рисками (СУР).

На основе результатов СУР проверяемому лицу направляется уведомление об устранении нарушений, при исполнении которого проверяемое лицо не привлекается к  ответственности и не подвергается таможенной проверке.

В случае не исполнения таких уведомлений органы государственных доходов выносят распоряжение о приостановлении расходных операций по банковским счетам плательщика на сумму уведомления, а также  вправе назначить таможенную  проверку в порядке, предусмотренном главой 47 Таможенного кодекса.

В реализацию данной нормы разработан проект приказа Министерства финансов РК по утверждению форм документов, который в настоящее время находится на стадии согласования.

Норма вступила в силу с 1 марта 2021 года.

Выездные таможенные проверки

В статью 418 Кодекса внесены нормы по введению дополнительного вида выездной таможенной проверки –  комплексная выездная таможенная проверка, проводимая на основе СУР.

При этом комплексные выездные таможенные проверки проводятся по полугодовому графику комплексных выездных таможенных проверок, который размещается на сайте уполномоченного органа:

на первое полугодие – до 25 декабря года, предшествующего году проведения проверок;

на второе полугодие – до 25 мая текущего календарного года.

Кроме того, органы государственных доходов не менее чем за тридцать календарных дней до начала проведения комплексной выездной таможенной проверки направляют проверяемому лицу извещение о проведении комплексной выездной таможенной проверки.

В целях реализации данной нормы разработан проект приказа Министра финансов РК «Об утверждении Правил выбора проверяемых лиц с применением системы управления рисками для назначения комплексных выездных таможенных проверок».

В настоящее время проект приказа находится на стадии согласования.

Норма вступила в силу с 1 марта 2021 года.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button