КазахстанНовости

Депутаты Мажилиса выработали Рекомендации по вопросам судебно-экспертной деятельности

Сегодня в Мажилисе состоялся “правительственный час”.
В заседании участвовали представители Генпрокуратуры, Верховного Суда, КНБ, министерств, ведомств и местных исполнительных органов, Палаты судебных экспертов, Центра судебных экспертиз Минюста, Института судебных экспертиз по г.Астана.
Открывая заседание, вице-спикер Мажилиса Владимир Божко отметил, в частности, что предусматривается рассмотреть ход реализации требований Закона “О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан” и госпрограммы дальнейшей модернизации правоохранительной системы Республики Казахстан на 2014-2020 годы и созвучным задачам, поставленным Президентом в Послании этого года.
Если рассматривать историю законодательного оформления судебно-экспертной деятельности к этому вопросу Мажилис возвращался трижды: первый раз в 1997 году, когда был принят закон “О судебной экспертизе”, второй в 2010 году в законе “О судебно-экспертной деятельности в Республике Казахстан” и новой редакции упомянутого выше закона от 2017 года.
Отмечая имеющиеся проблемы, Заместитель Председателя Мажилиса обратил внимание, что все правоохранительные органы высказывают неудовлетворенность от отсутствия судебно-медицинских экспертов во многих районах областей (всего – 92 района и 2 города). Это принуждает следователей направлять трупы или материалы дела в судебно-экспертные подразделения за 200-500 км. А это затягивание расследования уголовных дел, от которого страдают лица, проходящие по делу.
В 2013 году Премьер-Министр поручал ряду министерств (МВД, Минздрав, Миннацэкономики, Минфину, Минюст, Генпрокуратуре и местным исполнительным органам) навести порядок в моргах, где граждане и эксперты сталкиваются с невыносимыми моральными и служебными трудностями, ввиду полного несоответствия этическим и служебным требованиям обустройства и содержания моргов.
Имеются проблемы при назначении судебной, религиоведческой, молекулярно-генетических, судебно-портретных, экспертно-электротехнических, судебно-бухгалтерских, транспортно-трассологической, ихтинологической и ряда других фактов недостатка тех или иных экспертов практически во всех областях. Надо отметить, что и правоохранительные органы нередко нагружают несоответственной работой экспертов. Не представляют вместе с звукозаписями результаты, ОРМ, тексты записанных разговоров, переводы документов.
Не редко следователи ставят перед экспертами необоснованные требования по проведению многочисленных экспертиз, тем самым пытаясь переложить ответственность за затяжку расследования уголовных дел на экспертов и приводя к расходованию расходных материалов.
В этой связи имеются факты, когда экспертиза вообще не проводится в связи с израсходованным лимитом денежных средств в Минюсте.
На состоявшемся Правительственном часе с докладом “Вопросы судебно-экспертной деятельности Республики Казахстан” выступил Министр юстиции Марат Бекетаев.
Содоклад на тему дня сделал председатель Комитета Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе Нурлан Абдиров. Парламентарий, в частности, сказал, что образно говоря, на сегодняшний день мы заложили фундамент для нашего НОВОГО экспертного дома. И в этом немалая заслуга Министерства юстиции. Но, в целом, надо признать, дом еще не готов.
В складывающейся ситуации в этой сфере имели возможность непосредственно разобраться члены нашего Комитета, посещавшие во время выезда в регионы с 3 по 12 января практически все структурные подразделения и объекты Центра судебной экспертизы.
ПЕРВОЕ. Главная проблема – недостаточное удовлетворение потребностей правоохранительных органов и судов в экспертных исследованиях.
ВТОРОЕ. Низкая заработная плата.
ТРЕТЬЕ. Отсутствие отлаженной, востребованной практикой, системы первоначальной подготовки и повышения квалификации экспертов.
Как отметил председатель Комитета, отдельного пристального внимания и конкретных решений от Министерства требует вопрос становления частной экспертной деятельности.
Многие вопросы находятся на стыке компетенций нескольких ведомств, требуют решения вопросов финансирования, привлечения инвестиций, государственно-частного партнерства.
В этой связи назрела необходимость разработки среднесрочной Концепции дальнейшего развития системы судебной экспертизы в Казахстане.
После всех выступлений и краткого заключительного слова вице-спикера по итогам Правительственного часа депутатами Мажилиса приняты соответствующие Рекомендации.

Показать больше

Похожие публикации

Добавить комментарий

Back to top button